Минфин США признал Китай «валютным манипулятором», что дальше?

Минфин США признал Китай 171;валютным манипулятором187;, что дальше?

Что произошло


Министр финансов Стивен Мнучин при поддержке Дональда Трампа сегодня признал Китай страной манипулятором валютным курсом, сразу следом за обвалом юаня к доллару до многолетних минимумов. В официальном документе также указано, что министр собирается обратиться в МВФ для обсуждения этого вопроса и устранения «несправедливого преимущества».


Стоит отметить, что формально Китай уже давно находится в списке торговых партнеров США, которые проверяются на манипулирование валютой, но официального признания должностным лицом не было. Для попадания в этот список нужно удовлетворять трем формальным критериям: профицит торгового баланса более $20 млрд в год, положительное сальдо счета текущих операций 2% ВВП и более, регулярные интервенции на валютном рынке. Вместе с Китаем в списке находятся Япония, Ю.Корея, Швейцария и др. После объявления станы валютным манипулятором и обращения в МВФ должны последовать переговоры сторон.


Почему это плохо для глобальных рынков


Само по себе падение юаня до отметки 7 за доллар США негативно сказывается в первую очередь на компаниях, поставляющих сырье и товары в поднебесную, потому как снижение курса национальной валюты ослабляет покупательскую способность китайских потребителей. Но при этом ослабление юаня выгодно внутренним производителям, так как делает их товары более конкурентоспособными, как внутри страны, так и за ее пределами.


Минфин США признал Китай 171;валютным манипулятором187;, что дальше?

При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Минфин США признал Китай «валютным манипулятором», что дальше?. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Минфин США признал Китай «валютным манипулятором», что дальше? собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Минфин США признал Китай «валютным манипулятором», что дальше?. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минфин США признал Китай «валютным манипулятором», что дальше? собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!