ЦБ КНР назвал необдуманным решение США признать Китай валютным манипулятором

Район Пудун в Шанхае
© РИА Новости. Илья Питалев
ПЕКИН, 6 авг — Решение США признать Китай страной, манипулирующим валютным курсом, является необдуманной политикой односторонних действий и проявлением протекционизма, которое крайне негативно повлияет на мировую экономику и финансы, говорится в заявлении Народного банка (ЦБ) Китая.
«Китайская сторона выражает глубокое сожаление в связи с решением США признать Китай страной, манипулирующей валютным курсом. Этот ярлык не соответствует даже количественным стандартам, установленным самими США для определения валютного манипулятора. Это непродуманная политика односторонних действий и проявление протекционизма», — говорится в заявлении.
Трамп обвинил главу ЕЦБ в манипулировании курсом евро
В Центробанке Китая подчеркнули, что решение США серьезным образом подрывает международные принципы и будет иметь крайне негативное влияние на мировую экономику и финансы.
Президент США Дональд Трамп 1 августа заявил о намерении США с 1 сентября ввести пошлину в 10% на товары из Китая общей стоимостью 300 миллиардов долларов. На этом фоне Народный банк Китая 5 августа опустил курс юаня к доллару до минимума с декабря прошлого года. Минфин США включил Китай в список стран, манипулирующих валютой, и заявил, что обратится в ВТО.
Ранее глава Народного банка Китая И Ган заявил, что Китай не собирается делать курс юаня инструментом реагирования на торговый конфликт США, а недавняя волатильность курса китайской валюты вызвана внешними факторами неопределенности.
При подготовке статьи были использованы материалы: 1prime.ru
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ КНР назвал необдуманным решение США признать Китай валютным манипулятором. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему ЦБ КНР назвал необдуманным решение США признать Китай валютным манипулятором собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
.






ФинБи