Как не стать жертвой Черного лебедя

Как не стать жертвой Черного лебедя

«Черный лебедь – внезапное непредсказуемое событие, имеющее колоссальные последствия», – так можно вкратце описать этот термин, ставший широко распространенным в средствах массовой информации после кризиса 2008 г., который был его живым примером. Что в действительности значит этот термин и как защитить свои сбережения от разрушительного действия случайности расскажем в этом обзоре.


«До открытия Австралии жители Старого Света были убеждены, что все лебеди — белые. Их непоколебимая уверенность вполне подтверждалась их опытом… [этот пример] показывает, в каких жестких границах наблюдений или опыта происходит наше обучение и как относительны наши познания. Одно-единственное наблюдение может перечеркнуть аксиому, выведенную на протяжении нескольких тысячелетий, когда люди любовались только белыми лебедями. Для ее опровержения хватило одной черной птицы».


Так начинается книга «Черный лебедь» непосредственного автора этого термина Нассима Николаса Талеба, американского трейдера и ученого, интересы которого сфокусированы на случайности и ее влиянии на жизнь общества, в частности, на мировые финансовые рынки.


Книга вышла в 2007 г. незадолго до мирового финансового кризиса, который стал живым воплощением идей, представленных в ней. Впоследствии многие эксперты скажут, что предсказывали кризис еще до его начала, но в действительности для подавляющего большинства коллапс финансовой системы оказался неожиданностью и вызвал серьезные последствия. Кризис стал настоящим «черным лебедем» для мировой финансовой системы.


«Человеческая природа заставляет нас придумывать объяснения случившемуся после того, как оно случилось, делая событие, сначала воспринятое как сюрприз, объяснимым и предсказуемым», – объясняет Талеб, указывая на то, что в действительности подавляющее большинство событий в финансовом мире являются непредсказуемыми и имеют исключительно ретроспективное объяснение.


Кратко «Черного лебедя» можно описать так:


- его появление невозможно предсказать, так как он никогда не появлялся ранее или наблюдался крайне редко;


- при его появлении последствия оказываются очень значимыми.


На финансовом рынке инвестор постоянно находится лицом к лицу с неизвестностью. Геополитические, экономические, рыночные, системные, операционные, валютные риски. Риски процентных ставок, ликвидности, добросовестности контрагента и «человеческого фактора» – комбинация всех этих вещей, часто непредсказуемых из-за сложности взаимосвязей, делает встречу любого инвестора со своим персональным «черным лебедем» лишь вопросом времени.


Как не стать жертвой Черного лебедя

При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Как не стать жертвой Черного лебедя. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Как не стать жертвой Черного лебедя собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Как не стать жертвой Черного лебедя. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Как не стать жертвой Черного лебедя собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!