Ход торгов. Российский рынок держится молодцом

Ход торгов. Российский рынок держится молодцом

Котировки на 12:50 МСК


Индексы
Индекс МосБиржи: 2666,05 п. ( ? 0,33%)
Индекс РТС: 1294,16 п. (+0,07%)


О главном


Российский рынок начал день в красной зоне. Негативный внешний фон оказывает давление на отечественные активы


Позитивные факторы
– Ожидания смягчения монетарной политики ФРС США и ЕЦБ
– Надежда на торговую сделку между США и КНР
– ОПЕК+ продлила сделку о сокращении объемов добычи нефти


Негативные факторы
– Риски введения жесткого варианта санкций против РФ
– Опасения замедление роста мировой экономики
– Негативная реакция мировых рынков на обострение торгового противостояния между США и КНР
– Нефтяные котировки опустились ниже $62 за баррель марки Brent


В деталях


Российский рынок начал день в красной зоне. К 12:50 МСК индекс МосБиржи теряет 0,33%, индекс РТС вышел в символический плюс. Национальная валюта стабильна к евро и укрепляется к доллару США после серьезной просадки в пятницу.


Внешний фон к текущему моменту складывается негативный. Участники торгов продолжают отыгрывать эскалацию торгового противостояние между США и КНР. Дональд Трамп в пятницу подтвердил свое намерение ввести дополнительные 10%-ые пошлины на китайский импорт объемом $300 млрд с 1 сентября. При этом он уточнил, что в случае достижения прогресса в двусторонних переговорах новых пошлин можно избежать, однако при его отсутствии, напротив, могут быть введены дополнительные (и гораздо более высокие). На эти угрозы правительство Китая отдало распоряжение государственным компаниям о приостановке импорта из США сельскохозяйственной продукции. Такая реакция еще раз убедила рынки, что ждать в ближайшее время урегулирования конфликта не стоит. Мировая экономика уже страдает от торговой войны, и дальнейшее противостояние только усугубит ситуацию. Единственный позитивный момент для рынков это то, что замедление темпов роста глобальной экономики вынудит ФРС и другие Центробанки вернуться к сверхмягкой монетарной политике. Ну а пока не поступило каких-то четких сигналов от регуляторов, инвесторы продолжают уходить в низкорисковые активы.


Азия закрыла день с отрицательным результатом. Японский Nikkei упал на 1,74%, гонконгский Hang Seng и китайский Shanghai Composite ушли в минус на 2,85% и 1,62% соответственно. В Гонконге продолжаются протесты, а Пекин намерен применить силу для прекращения беспорядков. Это в свою очередь может вызвать недовольство со стороны США, и повышает риск нового витка конфронтации. В то же время вышедшие данные от Caixin по деловой активности в сфере услуг оказались хуже ожиданий, что еще раз подтвердило негативное влияние торговой войны на экономику КНР.


Европейские площадки окрашены в красный цвет. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 12:50 МСК теряет 1,5%. Опубликованные индексы деловой активности в сфере услуг Германии и ЕС снизились до 54,5% и 53,2% соответствует, что хуже прогноза рынка.


Американские фьючерсы с утра теряют в среднем по 1,3% продолжая отрицательную динамику основных индексов накануне. В 17:00 МСК выйдут показатели индекса деловой активности в сфере услуг от ISM за июль, а в 20:30 МСК выступит с речью управляющий ФРС Лаел Брейнард.


Нефтяные котировки продолжают снижаться на фоне обострения торгового конфликта между США и КНР, которое угрожает росту мировой экономики, а значит и негативно отразится на спросе. Не смогли оказать поддержу черному золоту и данные от Baker Hughes, согласно которым количество буровых в США снизилось на 6 шт. – до 770 установок. В годовом выражении сокращение составляет ? 89 установок. К 12:50 МСК цена барреля марки Brent снизилась на 0,7% – до $61,44. 


Российский рынок остается во власти негативного внешнего фона. Что касается нового пакета антироссийских санкций, то после пояснений Минфина США, считаем их влияние довольно ограниченным. Тем не менее, сам факт их введения говорит о том, что нормализация отношений между США и РФ дело не ближайшего будущего.


Отскок рубля против доллара после существенно просадки в пятницу играет на стороне индекса РТС, который к середине дян смог выйти в символический плюс. Индекс МосБиржи продолжает падение. В тоже время отметим, что темпы снижения на отечественных площадках сегодня гораздо менее существенные, чем на мировых рынках.


К 12:50 МСК индекс МосБиржи снизился на 0,3% – до 2666 п. Постепенно индикатор подбирается к обозначенным нами уровням поддержки в 2600-2620 п. При достижении этих отметок можно подумать о формировании длинных позиций. «С технической точки зрения еще остается потенциал для снижения в эту область, но конкретно сегодня после слабого открытия есть шансы на формирование незначительного отскока», – не исключает Василий Карпунин, начальник отдел экспертов БКС Брокер


Корпоративный сектор


Основные продажи сегодня проходят в энергетическом и нефтегазовом секторах. Потери, превышающие 1%, несут акции Татнефти ап и ОГК ? 2. На 2,6% провалились бумаги Интер РАО, в пределах 0,9% снижаются акции Газпрома, Новатэка, Лукойла и Газпром нефти. Отскок рубля не дал «префам» Сургутнефтегаза продолжить рост.


Хуже рынка себя чувствуют представители химпрома и потребительского сектора. В минусе на 1,1% акции Яндекса и Фосагро, в красную зону погрузились бумаги Магнита, ЛСР, Ленты и Х5.


Отраслевой индекс сектора «металлурги и добыча» теряет 0,1%. Здесь продают акции Алросы, Норникеля, НЛМК, Северстали и Мечела. «Спасательным кругом» продолжают выступать бумаги золотодобытчиков – Полюса и Полиметалла, которые растут на 2,2% и 1,3% соответственно.


В зеленой зоне сегодня курсирует отраслевой индекс финансового сектора. После распродаж пятницы, уверенно растут акции Сбербанка. Покупают бумаги ВТБ и Мосбиржи. В то же время продолжают падение акции Qiwi ( ? 3,3%).


БКС Брокер




При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Российский рынок держится молодцом. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Ход торгов. Российский рынок держится молодцом собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Российский рынок держится молодцом. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ход торгов. Российский рынок держится молодцом собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!