Рубль отыгрывает провал предыдущей сессии, вызванный всплеском спроса на инвалюту

Рубль отыгрывает провал предыдущей сессии, вызванный всплеском спроса на инвалюту

Котировки на 13:30 МСК


Доллар: 63,44 руб. ( ? 0,11%)
Евро: 70,71 руб. ( ? 0,16%)


Пара USD/RUB в среду стартовала на отрицательной территории и после кратковременного восстановления опустилась к дневному минимуму, но к текущему моменту отскочила от него, неся сейчас небольшие потери. Пара EUR/RUB сегодня также открылась вниз и продолжила демонстрировать умеренное снижение, перейдя затем к коррекционным попыткам.


Рубль во второй половине предыдущей сессии резко ушел вниз, обновив трехнедельный минимум по отношению к доллару и двухнедельный – по отношению к евро. При этом каких-либо драйверов, способных вызвать данное движение, не наблюдалось, за исключением умеренной нисходящей коррекции нефти.


Вероятно, часть дивидендных выплат, поступающих сейчас на рынок, конвертируется в иностранную валюту. Кроме того, российские банки закрывают большую короткую позицию в паре USD/RUB, открытую в начале года, что оказывает давление на рубль. Также его ослаблению способствовало окончание налогового периода.


Однако уже вчера вечером российская валюта существенно сократила дневные потери и сегодня продолжила развивать восходящее движение, нивелировав большую часть нисходящего импульса, произошедшего во вторник.


Укреплению рубля способствует устойчивая восходящая динамика нефтяных цен, а также в целом умеренно позитивный внешний фон, сложившийся к текущему моменту. Несмотря на вчерашние довольно резкие заявления президента США в адрес Китая, связанные с торговой сделкой, а также завершение раньше срока стартовавших вчера американо-китайских переговоров по данной проблеме, мировые рынки не стали сегодня развивать негативную динамику предыдущей сессии.


Внимание глобальных инвесторов в среду будет приковано к итогам заседания ФРС и последующей пресс-конференции ее главы. Снижение ставки на 0,25 процентного пункта (п. п.) уже заложено в текущие котировки, поэтому основную роль сыграют сигналы американского регулятора относительно его дальнейшей монетарной политики.


Российский долговой рынок продолжает оставаться под давлением. Индекс гособлигации RGBI снижается четвертую сессию подряд, приблизившись к установленному вчера недельному минимуму. Сегодня инвесторы будут следить за очередным аукционом Минфина РФ по размещению ОФЗ, оценивая спрос на российские гособлигации.


Нефть ускорила рост


Вчера вечером нефтяные цены продемонстрировали сильное восходящее движение, обновив двухнедельный максимум и сегодня продолжили двигаться вверх, перейдя после нашего открытия к консолидации около достигнутых вершин. Сейчас Brent торгуется в небольшом плюсе немного выше уровня $65.


Росту котировок нефти способствовали сообщения о том, что Ливия в очередной раз закрыла свое крупнейшее месторождение Эль Шарара, где добывается около 300 тыс. баррелей в сутки, а также об очередном снижении в июле иранского экспорта из-за санкций США и усиления напряженности в Персидском заливе, вызванного атаками на нефтетанкеры.


Кроме того, поддержку нефтяному рынку оказали ночные данные Американского института нефти, согласно которым снижение запасов нефти вновь значительно превысили прогноз ( ? 6 млн барр.). Сегодня в 17:30 МСК окончательную отраслевую статистику представит Минэнерго США. Ожидается сокращение запасов нефти на 2,6 млн барр. и суммарное уменьшение запасов нефтепродуктов на 0,4 млн барр.


Доллар не сдается, несмотря на вероятное снижение ставки ФРС


Индекс доллара (DXY) продолжает консолидироваться в рамках диапазона текущей недели, верхняя граница которого находится на уровне установленного вчера двухмесячного максимума. Сегодня перед нашим открытием DXY приближался к нижней границе данного диапазона, но затем резко ушел вверх, торгуясь сейчас в небольшом плюсе немного выше уровня 98 п.


Опубликованный вчера в США индекс потребительского доверия значительно превысил прогноз, что может привести к усилению инфляционных тенденций, поставив под сомнение необходимость агрессивного смягчения монетарной политики ФРС. Тем не менее участники мировых рынков не только уверены в снижении ставки на 0,25 п. п. по итогам сегодняшнего заседания американского регулятора (21:00 МСК), но и ждут сигналов о дальнейшем ослаблении денежно-кредитных условий.


Пара EUR/USD остается около недельной вершины, символически обновив ее утром, после чего откатилась. Сейчас пара несет небольшие потери около отметки 1,115. Вышедший сегодня в ЕС большой блок экономической статистики носил разнонаправленный характер, не оказав существенного влияния на динамику евро.


Техническая картина


Очередной восходящий импульс пары USD/RUB закончился значительным откатом, тем не менее была подтверждена сила краткосрочного восходящего канала, поэтому до закрытия часовой свечки под его нижней границей вероятность продолжения роста остается высокой.


Рубль отыгрывает провал предыдущей сессии, вызванный всплеском спроса на инвалюту

При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль отыгрывает провал предыдущей сессии, вызванный всплеском спроса на инвалюту. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Рубль отыгрывает провал предыдущей сессии, вызванный всплеском спроса на инвалюту собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль отыгрывает провал предыдущей сессии, вызванный всплеском спроса на инвалюту. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль отыгрывает провал предыдущей сессии, вызванный всплеском спроса на инвалюту собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!