Итоги торгов. Несмотря на рост мировых рынков, закрылись в плюсе лишь благодаря Газпрому

Итоги торгов. Несмотря на рост мировых рынков, закрылись в плюсе лишь благодаря Газпрому

Индексы


Котировки на 18:50 МСК


Индекс МосБиржи: 2716 п. (+0,54%)
Индекс РТС: 1348 п. (+0,10%)


О главном


Открывшись вниз, российские индексы быстро восстановились на позитивном внешнем фоне. Однако, несмотря на то, что мировые рынки акций повышались на протяжении всей нашей сессии, в конце торгов российские фондовые индикаторы продемонстрировали резкое снижение, закрывшись в плюсе лишь благодаря сильному росту акций Газпрома.


Позитивные факторы
- Рост западных фондовых рынков
— Рост цен на нефть
— Ожидание смягчения монетарной политики мировых ЦБ


Негативные факторы
- Риски эскалации внешнеторгового противостояния
— Риски усиления санкционного давления на Россию


В деталях


Сегодня российские индексы открылись вниз, но сразу перешли к росту на фоне восстановления нефтяных цен и мировых фондовых индикаторов, корректировавших вчерашний провал. Кроме того, позитивной динамике нашего рынка способствовал активный подъем акций Газпрома, хотя вчерашнее размещение крупного пакета акций компаний прошло по цене около 200 руб., т. е. существенно ниже рыночных котировок.


На фоне вчерашних осторожных высказываний главы европейского регулятора, а также очередных сильных данных по американской экономике, вышедших в четверг и в пятницу, произошло некоторое уменьшение шансов на быстрое смягчение монетарной политики ЕЦБ и ФРС. Тем не менее большинство рисковых активов в пятницу демонстрировало умеренно позитивную динамику.


Поддержку российскому рынку оказало и сегодняшнее решение Банка России снизить ставку на 0,25 процентного пункта, хотя оно было ожидаемым. К тому же ЦБ РФ отметил, что при развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом регулятора, он допускает возможность дальнейшего снижения ключевой ставки на одном из ближайших заседаний.


В результате индекс МосБиржи в середине торгов обновил недельный максимум, превысив важный уровень сопротивления 2727 п. В то же время индекс РТС лишь приблизился к вчерашней вершине, оставаясь ниже аналогичного сопротивления 1367 п. Во второй половине торгов российские фондовые индикаторы резко снизились, реагируя на нисходящий импульс нефтяных цен.


При этом западные рынки акций до конца наших торгов усиливали восходящую динамику, а нефть быстро восстановилась. Несмотря на это, индекс МосБиржи сумел закрыться в умеренном плюсе лишь благодаря сильному росту акций Газпрома (+6,95%), имеющих вес в индексе около 16%, а также значительному ослаблению рубля, произошедшему в конце основной сессии. В то же время индекс РТС прибавил всего 0,1%.


Возможно, на следующей неделе российские фондовые индикаторы предпримут еще одну атаку упомянутых выше технических препятствий. Однако неопределенность, связанная с итогами заседания ФРС, которые будут подведены 31 июля, может выступить сдерживающим фактором для развития уверенного роста российского рынка.


Нефть усилила разнонаправленность


В первой половине наших торгов нефтяные цены активно повышались, но затем резко ушли вниз, приблизившись к вчерашним минимумам. Однако к завершению российской сессии котировки быстро восстановились, переписав дневной максимум. На нашем закрытии Brent прибавляла 1,05% на отметке $63,75.


Поддержку нефтяному рынку оказывает сохраняющаяся геополитическая напряженность вокруг Ирана. Сегодня появились сообщения об успешном проведении Ираном испытания баллистической ракеты средней дальности, притом, что иранская программа баллистических ракет является одной из ключевых составляющих конфликта страны с США.


Данные Baker Hughes четвертую неделю подряд продемонстрировали снижение количества буровых установок на нефтяных месторождениях в США ( — 3 ед.) до нового полуторалетнего минимума. Однако нефть перед этой статистикой успела растерять почти весь плюс, отреагировав на данный позитив лишь кратковременным всплеском котировок.


Западные фондовые рынки выросли


Фьючерсы на индекс S&P 500 с самого начала дня демонстрировали устойчивую восходящую динамику, скорректировавшись в середине российской сессии, после чего ускорили рост. На нашем закрытии американские фондовые индикаторы прибавляли 0,6-1%, за исключением Dow Jones, торговавшегося в небольшом плюсе. При этом S&P 500 и NASDAQ обновили исторические максимумы.


Несмотря на то, что сегодняшние данные по ВВП США за II квартал и его инфляционной компоненте превысили ожидания, еще раз поставив под сомнение необходимость агрессивного снижения ставки ФРС, западные рынки акций активно повышались благодаря сильным отчетам некоторых крупных европейских и американских компаний.


На этом фоне европейские фондовые площадки в пятницу также показали позитивную динамику. Индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 в начале сессии находился под давлением, но затем перешел к умеренному росту, прибавив в итоге 0,3%.


Корпоративный сектор


Лидерами роста сегодня стали акции Газпрома, повысившиеся почти на 7%, при этом показав обороты, значительно превысившие среднедневные.


Позитивную динамику продемонстрировали и некоторые другие представители нефтегазового сектора: Новатэк +1,1%; Татнефть ап +0,92%; Газпромнефть +0,84%; Башнефть ап +0,62%.


Бумаги Яндекса (+2,37%) после выхода позитивного отчета по МСФО за II квартал резко ушли вверх, обновив исторический максимум и прибавляя в моменте почти 9%, однако затем столь же стремительно снизились, переписав месячный минимум, но к закрытию восстановились.


Пользовались спросом акции некоторых электроэнергетических компаний: ОГК — 2 +2,57%; Энел Россия +0,87%; ФСК ЕЭС +0,45%.


Аутсайдерами пятницы стали акции Интер РАО, потерявшие 2,5%.


Под давлением оказались и некоторые другие представители сектора электроэнергетики: Русгидро — 1,9%; МРСК ЦП — 0,53%; Россети ао — 0,34%; Ленэнерго-п — 0,27%; Юнипро — 0,2%.


Негативную динамику продемонстрировали некоторые представители нефтегазового сектора: Сургутнефтегаз — 1,86%; Транснефть — 1,76%; Сургутнефтегаз-п — 1,38%; Роснефть — 1,27%; Татнефть ао — 0,8%; Лукойл — 0,42%.


Продажи наблюдались в акциях большинства металлургических компаний: НЛМК (отчет по МСФО за II кв.) — 1,54%; Норникель — 1,36%; Северсталь (рекомендация по дивидендам за II кв.) — 1,16%; ММК — 1,1%.


Уменьшилась капитализация основных представителей финансового сектора: ВТБ — 1,04%; Сбербанк — 1%; МосБиржа — 0,93%; Сбербанк-п — 0,58%.


Продажи наблюдались в бумагах ритейлеров: X5 Retail — 1%; М.Видео — 0,7%; Магнит — 0,36%; Лента — 0,23%.


Также значительно хуже рынка сегодня закрылись: Полиметалл — 2%; ТМК — 1,45%; Ростелеком-ао — 1,43%; Полюс — 1,2%; ЛСР — 1,08%.


БКС Брокер

Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Несмотря на рост мировых рынков, закрылись в плюсе лишь благодаря Газпрому. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Итоги торгов. Несмотря на рост мировых рынков, закрылись в плюсе лишь благодаря Газпрому собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!