Журналиста FAZ заочно арестовали в Москве после вопроса об убийстве русских

Басманный районный суд Москвы заочно арестовал корреспондента немецкой газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ) Михаэля Мартенса. Уголовное дело в отношении журналиста возбуждено по ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды), сообщил «РИА Новости» участник процесса. Максимальное наказание по этой статье — до шести лет лишения свободы.
Как сообщает издание «Ведомости», 20 августа МВД России объявило Мартенса в розыск. Поводом для разбирательств стал вопрос, который журналист задал в ходе мероприятия, касавшегося убийства русских. По данным источника, именно этот вопрос привлек внимание правоохранительных органов и привел к возбуждению уголовного дела.
По версии следствия, действия Мартенса содержат признаки возбуждения ненависти либо вражды, совершенные публично. Точная формулировка обвинения в источнике не раскрывается. Адвокаты журналиста пока не комментировали решение суда.
Решение о заочном аресте означает, что в случае въезда на территорию России Мартенс может быть задержан. Мера пресечения также предусматривает возможность экстрадиции из стран, с которыми у России есть соответствующие соглашения.
Frankfurter Allgemeine Zeitung — одна из крупнейших немецких газет, ее корреспонденты ранее работали в России. Инцидент с Мартенсом происходит на фоне общего ухудшения отношений между Россией и Западом, однако в данном случае речь идет о конкретном правовом разбирательстве, инициированном российскими следственными органами.
Судебное заседание проходило в закрытом режиме, подробности обвинения не разглашаются. Участник процесса сообщил лишь о факте вынесения решения о заочном аресте. Срок ареста, как правило, устанавливается судом, однако в материале источника эта деталь не уточняется.
.






ФинБи