«Национальная лотерея» перечислила Минфину 4,3 млрд рублей на спорт за четыре года

«Национальная лотерея» за четыре года перечислила в Минфин 4,3 млрд рублей в качестве целевых отчислений на развитие физической культуры и спорта в России. Об этом сообщил представитель оператора всероссийских государственных лотерей, организованных Министерством финансов.
За первые семь месяцев 2026 года объем отчислений вырос на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Таким образом, лотерейная отрасль продолжает наращивать вклад в спортивную инфраструктуру и проведение соревнований.
Помимо обязательных платежей, компания также участвует в социально значимых инициативах. За время работы «Национальная лотерея» направила на благотворительные проекты около 85 млн рублей. Одним из ключевых инструментов поддержки стала лотерея «12 добрых дел».
Средства, поступающие в Минфин, используются для финансирования программ в области физической культуры и спорта. Это включает строительство и модернизацию спортивных объектов, организацию массовых мероприятий и поддержку профессиональных сборных.
Рост отчислений в 2026 году может быть связан с увеличением популярности государственных лотерей и расширением линейки продуктов оператора. При этом точные факторы динамики в сообщении компании не уточняются.
«Национальная лотерея» действует в рамках правового поля, установленного для всероссийских государственных лотерей. Оператор подчеркивает, что вся деятельность ведется в соответствии с требованиями законодательства и под контролем регулятора.
.






ФинБи