Ход торгов. Участники рынка не спешат покупать акции широким фронтом

Ход торгов. Участники рынка не спешат покупать акции широким фронтом

Котировки на 12:50 МСК


Индексы
Индекс МосБиржи: 2691,52 п. ( — 0,36%)
Индекс РТС: 1345,22 п. ( — 0,3%)


О главном


Российский рынок начал день с роста, однако к середине сессии быки были вынуждены отступить. Индекс МосБиржи под давлением крепнущего рубля ушел в красную зону.


Позитивные факторы
– Ожидания смягчения монетарной политики ФРС США
– Надежда на торговую сделку между США и КНР
– ОПЕК+ продлила сделку о сокращении объемов добычи нефти
– Нефтяные котировки поднялись выше уровня $64 за баррель марки Brent


Негативные факторы
– Риски введения жесткого варианта санкций против РФ
– Опасения замедление роста мировой экономики
– Риски продолжения торговой войны
– Дивидендный фактор больше не поддерживает интерес к российскому рынку


В деталях


Российский рынок начал день с роста, однако к середине сессии быки были вынуждены отступить. К 12:50 МСК индекс МосБиржи теряет 0,36%, индекс РТС в минусе на 0,03%. Национальная валюта укрепляется как к доллару, так и к евро.


Внешний фон к текущему моменту складывается смешанный. Подтверждение возобновления очных переговоров между Вашингтоном и Пекином – безусловно хорошая новость, но  инвесторы понимают, что в ближайшее время вряд ли будет достигнут существенный прогресс и ожидать прекращение торговой войны в краткосрочной перспективе не стоит. В то же время негативное влияние торгового конфликта становится все более очевидным. Накануне МВФ обновил свои ожидания по росту мировой экономики: прогнозы на 2019 г. и 2020 г. были снижены на 0,1% – до 3,2% и 3,5% соответственно. Индекс ФРБ Ричмонда для обрабатывающей промышленности упал до уровня — 12, а опубликованные сегодня предварительные показатели индексов деловой активности в промышленности еврозоны оказались хуже ожиданий.  Поддержать рынки может перспектива смягчения монетарной плотики мировыми ЦБ . На этой неделе в фокусе внимания окажутся: данные по PMI США (сегодня в 16:45 МСК), заседание ЕЦБ (четверг), первая оценка ВВП США за II квартал (пятница).


Азия закрыла день с положительным результатом. Японский Nikkei поднялся на 0,41%. Гонконгский Hang Seng и китайский Shanghai Composite выросли на 0,28% и 0,80% соответственно.


На европейский площадках сегодня все не так однозначно: большинство из них погрузились в красную зону. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 12:50 МСК падает на 0,28%. Основным событием на этой неделе станет заседание ЕЦБ. Хотя консенсус не предполагает снижение ставки, рынок ждет комментариев о дальнейших действиях регулятора.


Американские фьючерсы с утра снижаются в среднем на 0,4% после подъема основных индексов накануне. Поддержку рынку США во вторник оказали, как надежды на возобновление диалога между США и КНР, так и хорошие финансовые показатели Texas Instruments и Coca-Cola. Сегодня ждем публикации отчетностей Facebook, Tesla, Ford и др.


Нефтяные котировки вчера смогли подняться выше $64 за баррель марки Brent. Сегодня быки пытаются удержать эти позиции. События в регионе Ормузского пролива, где иранские военные захватили британский танкер, а также данные API о снижении запасов нефти в США на 11 млн баррелей, оказывают поддержку черному золоту. Сегодня в 17:30 МСК выйдет показатели Минэнерго США по запасам и добычи нефти в стране, которые могут оказать влияние на динамику торгов черного золота.


Российский рынок начал среду с роста, однако к середине дня быки полностью растеряли свои позиции. РТС вернулся к уровням закрытия сессии накануне, индекс МосБиржи под давлением крепнущего рубля опустился в зону отрицательных значений. Как мы и предупреждали, вчерашнее преимущество быков было зыбким. Инвесторы пока не видят поводов для возобновления покупок широким фронтом, и предпочитают совершать точечные краткосрочные покупки.


Взгляд на перспективы сейчас смешанный. При поддержке внешнего фона индекс МосБиржи может подтянутся к 2720 п., но в случае ее отсутствия вполне может сползти к 2600-2620 п. «С другой стороны, при оценке горизонта до конца августа есть ожидание возврата локального спроса на российские акции, что могло бы позволить индексу отыграть часть понесенных в последние дни потерь», – считает Василий Карпунин, начальник отдела экспертов БКС Брокер.


Корпоративный сектор


Основные продажи сегодня сосредоточены в бумагах финансового сектора. Более 0,5% теряют акции ВТБ и Мосбиржи. В незначительном минусе оказались акции Сбербанка. После существенной просадки восстанавливаются акции Qiwi (+3,03%). Поводом для продаж накануне стали новости о намерении правительства усилить регулирование платежных терминалов. Новый законопроект требует физического подключения платежных терминалов к контрольно-кассовой технике (ККТ), что и может привести к сокращению их числа.


Просадку на уровне с рынком демонстрирует отраслевой индекс нефтегазовых компаний. В красной зоне оказались акции Лукойла, Татнефти ао, Новатэка, Газпрома. В тоже время продолжают рост бумаги Роснефти.


В зоне отрицательных значений курсируют отраслевые индексы металлургического сектора и представителей химической промышленности. В аутсайдерах здесь акции Норникеля, НЛМК, Северстали, Полюса и Полиметалла. В противоположном направлении двигаются бумаги Алросы, Русала и Мечела.


Нейтральную динамику показывает отраслевой индекс потребительских компаний.


В плюсе торгуются представители телекоммуникационного, транспортного и энергетического секторов. Сегодня в фаворитах у покупателей бумаги Русгидро, Аэрофлота и МТС.


БКС Брокер

Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Участники рынка не спешат покупать акции широким фронтом. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ход торгов. Участники рынка не спешат покупать акции широким фронтом собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!