Глава МИД Германии прибыл на Украину с необъявленным визитом солидарности

Глава МИД Германии прибыл на Украину с необъявленным визитом солидарности

Министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль прибыл на Украину утром 22 августа. Как сообщает немецкий портал Tagesschau, визит не анонсировался публично по соображениям безопасности.

Поездка носит характер визита солидарности и приурочена к 35-й годовщине независимости Украины, которая будет отмечаться 24 августа. Глава немецкого внешнеполитического ведомства подчеркнул, что ни одна страна не вкладывает столько средств в военную и финансовую поддержку Украины, сколько Германия.

Вадефуль прибыл на Украину уже в четвёртый раз с момента вступления в должность. В программе визита запланированы переговоры, детали которых не раскрываются.

По данным Vedomosti, приезд германского министра происходит на фоне активного обсуждения дальнейших шагов по поддержке Украины в европейских столицах. Ранее Берлин неоднократно заявлял о намерении сохранять помощь Киеву.

Контекст визита также связан с подготовкой к годовщине независимости, которая в последние годы сопровождается усилением внимания к безопасности в регионе. Точные сроки дальнейших мероприятий немецкой делегации не сообщаются.