Губернаторам восьми регионов спрогнозировали улучшение результатов на выборах

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) представил доклад «Выборы в тени», в котором прогнозируется улучшение результатов действующих глав регионов на прямых выборах в 2026 году. С документом ознакомились «Ведомости».
Прямые губернаторские выборы пройдут в восьми субъектах: Пензенской, Брянской, Белгородской, Тверской, Ульяновской областях, Мордовии, Туве и Чечне. По оценке авторов доклада, в большинстве из них действующие главы могут улучшить свои показатели по сравнению с предыдущими кампаниями.
При этом эксперты отмечают, что в некоторых регионах возможны сложности. О каких именно территориях идёт речь, в докладе не уточняется, однако указывается, что позиции «Единой России» в целом укрепятся на выборах депутатов законодательных собраний.
Доклад ФоРГО традиционно включает анализ электоральных процессов и прогнозы по результатам кампаний. «Выборы в тени» — один из серии материалов фонда, посвящённых региональным и федеральным выборам.
Согласно данным источника, исследование построено на анализе социально-экономической ситуации, рейтингов глав регионов и других факторов. В фонде считают, что в нынешних условиях губернаторы имеют больше возможностей для консолидации поддержки.
Эксперты также обращают внимание на то, что предстоящие выборы станут важным этапом перед федеральной кампанией. Результаты могут повлиять на расстановку сил в региональных парламентах и на дальнейшие политические процессы.
.






ФинБи