Акции российских нефтяников перестали реагировать на изменение нефтяных цен

Акции российских нефтяников перестали реагировать на изменение нефтяных цен

Акции российских нефтяных компаний потеряли чувствительность к ценам на нефть. Подробно мы уже показывали низкую взаимосвязь цен на черное золото и индексов широкого российского рынка акций в отдельном исследовании.


Для анализа чувствительности мы взяли дневные значения «индекса нефти и газа», рассчитываемого Московской биржей за период с начала 2013 г. по июль 2019 г. и сопоставили их с дневными изменениями нефти марки Brent, рассчитанной в рублях.


Для полноты картины мы провели и оценку взаимосвязей акций нефтегазового сектора с рублевыми ценами на нефть, используя как корреляционный анализ, так и анализ чувствительности на основе бета коэффициента за аналогичные периоды времени.


Гипотеза о зависимости изменения цен отраслевого индекса и/или цен акций нефтегазовых компаний должна подтвердиться или быть опровергнутой.


По результатам проведенной оценки мы получили следующие коэффициенты корреляции (таблица 1).


Акции российских нефтяников перестали реагировать на изменение нефтяных цен


На протяжении последних 6 лет мы видели достаточно заметную устойчивую связь биржевых нефтяных котировок с ценами акций нефтяных компаний. Инвесторы в бумаги нефтегазовой отрасли внимательно отслеживали динамику цен на нефть, ведь вес этого фактора при принятии инвестиционного решения долгие годы был доминирующим.


Аномальные, на первый взгляд, значения коэффициентов корреляции в 2014-2015 гг., когда акции компаний двигались в обратном направлении от динамики стоимости барреля, объясняются резким обесценением национальной валюты в тот период.


При этом если выраженная в рублях нефть за 2014 г. показала негативную динамику по году, упав на 9,7%, то сам индекс МосБиржи нефти и газа прибавил 4% за счет роста акций компаний, которые смогли воспользоваться благоприятной конъюнктурой и получить выгоду от увеличение валютной выручки: Лукойл, Новатэк, Сургутнефтегаз-ап, Татнефть и Транснефть-ап.


Если в 2018 г. индекс МосБиржи, состоящий из компаний различных отраслей уже показывал снижение зависимости от динамики стоимости нефти (коэффициент корреляции 0,16), обладая годом ранее высокой прямой зависимостью (0,71), то отраслевой индекс МосБиржи нефти и газа все еще характеризовался заметной прямой силой связи с нефтяными ценами (0,61) и лишь с начала 2019 г. можно наблюдать существенное расхождение. С января по июнь коэффициент корреляции уходит в область отрицательных значений, показывая слабую обратную связь.


Отраслевой индекс как индикатор «средней температуры» у нефтяных эмитентов включает в себя как компании, показывающие стабильно высокую взаимозависимость котировок акций с ценами на нефть, так и компании, обладающие свойствами обратной зависимости.


Безусловными лидерами по отзывчивости цен акций на внешний драйвер в виде нефти являются акции Лукойла. Эти бумаги наиболее точно относительно других акций повторяют динамику стоимости нефти на всем исследуемом периоде, а по результатам оценки взаимосвязей с начала текущего года являются единственной акцией из отрасли со значениями коэффициента корреляции (0,56), показывающего заметную прямую связь с ценами на нефть.


Без учета 2019 г. зависимость с динамикой нефти достаточно отчетливо проявляется и у бумаг Газпром нефти, Татнефти, Роснефти.


В меньшей степени такое влияние проявляется с акциями Газпрома и Новатэка в силу специфики их деятельности.


Акции Сургутнефтегаза обоих типов, Башнефти, Транснефти зачастую имеют обратную зависимость с динамикой исследуемого нами фактора.


Акции Русснефти обладают короткой историей публичных торгов (IPO эмитента состоялось 25 ноября 2016 г.) и низкой ликвидностью, что не позволяет делать корректный анализ зависимостей.


Проводя анализ чувствительности акций к изменению нефти при помощи бета коэффициента следует учитывать, что нефть – это отдельный биржевой товар и актив для инвестиций со своей доходностью и присущим ему риском. Акции, пусть даже и «нефтянки» – совершенно иной актив, торгующийся на ином рынке, с свойственными ему принципами ценообразования. Многофакторность влияния на цены акций обуславливает полученные результаты оценки.


Расчетные значения бета коэффициентов представлены в таблице 2.


Акции российских нефтяников перестали реагировать на изменение нефтяных цен


Данный показатель отражает меру изменчивости цены акции конкретной нефтегазовой компании относительно изменения нефтяных цен. Иными словами, коэффициент дает представление: на сколько изменится стоимость бумаги при изменении на 1% стоимости черного золота.


Если это изменение равновеликое, то бета коэффициент стремится к 1.


Если же коэффициент находится у нулевых отметок, то влияние является несущественным и такой актив можно считать менее рисковым относительно риска оцениваемого фактора.


Отрицательные значения коэффициент принимает при обратных зависимостях.


Из проведенного анализа чувствительности можно сделать следующие выводы:


- Наибольшую чувствительность к изменению рублевых цен нефти проявляют бумаги Лукойла, Роснефти и Татнефти-ао. Эти акции можно рассматривать в качестве объекта инвестирования в ожидании роста цен на черное золото, именно они могут наиболее точно повторять динамику нефти.


- Тем не менее все оцениваемые акции обладают бета коэффициентами со значениями близкими к нулевым отметкам, что говорит об общей ограниченности влияния нефтяных цен на ценообразование акций нефтегазовых эмитентов. Таким образом, гипотеза о зависимости изменения цен отраслевого индекса и/или цен акций нефтегазовых компаний в сложившейся ситуации не находит своего подтверждения.


- Во избежание риска существенного снижения стоимости нефти инвесторам следует рассматривать ценные бумаги нефтегазовых компаний, обладающих низкими или даже отрицательными значениями бета коэффициента.


Таким образом, инвестору при прочих равных условиях, в текущей ситуации не стоит удивляться, когда при изменении стоимости нефти акции российских эмитентов не торопятся повторять ее динамику. Локальное падение нефти может и не приводить к снижению стоимости акций нефтегазовых компаний, как и резкий скачок цен на нефть не является гарантией роста курсовой стоимости их акций.


В то же время нельзя говорить о том, что бумаги наших нефтяников вообще не зависят от сырьевых цен. Это не так. В действительности влияние ценовой конъюнктуры на рынке нефти проявляется с течением определенного времени и во многом привязано к публикациям финансовых результатов компаний. В финансовых отчетах и отражается позитивный/негативный эффект на ключевые показатели деятельности организации от изменения нефтяных котировок. 


БКС Брокер

Представляем Вашему вниманию статью на тему Акции российских нефтяников перестали реагировать на изменение нефтяных цен. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Акции российских нефтяников перестали реагировать на изменение нефтяных цен собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!