Итоги торгов. Несмотря на падение нефти и мировых рынков, понесли относительно умеренные потери  

Итоги торгов. Несмотря на падение нефти и мировых рынков, понесли относительно умеренные потери  

Индексы


Котировки на 18:50 МСК


Индекс МосБиржи: 2703 п. ( — 0,39%)
Индекс РТС: 1350 п. ( — 0,87%)


О главном


После негативного открытия российские индексы некоторое время снижались, обновляя месячные минимумы на негативном внешнем фоне. Затем он улучшился, благодаря чему наш рынок восстановился, однако во второй половине российской сессии нефть продемонстрировала сильное падение, а мировые рынки акций ушли в минус, что привело к откату наших индексов. Тем не менее они не обновили дневные минимумы, понеся относительно небольшие потери.


Позитивные факторы
— Ожидание смягчения монетарной политики мировых ЦБ


Негативные факторы
— Снижение цен на нефть
— Снижение мировых фондовых рынков
— Риски эскалации внешнеторгового противостояния
— Риски усиления санкционного давления на Россию


В деталях


В четверг российские индексы вновь открылись на отрицательной территории и некоторое время продолжали снижаться, обновляя месячные минимумы. Данная динамика была вызвана очередным снижением нефти и американских фондовых индикаторов, значительная часть которого произошла уже после закрытия основной российской сессии среды.


Сегодня в начале наших торгов большинство мировых рынков также находилось под давлением. Глобальные рисковые активы испытывают негативное воздействие угрозы эскалации внешнеторговых конфликтов. По сообщению американского издания The Wall Street Journal, ссылающегося на собственные источники, переговоры между США и Китаем зашли в тупик из-за разногласий по списку товаров, которые сможет реализовывать в Штатах китайский IT-гигант Huawei.


Однако в середине наших торгов внешний фон начал постепенно улучшаться, благодаря чему российские фондовые индикаторы восстановились. Индекс МосБиржи отыграл почти все дневные потери, демонстрируя более сильную динамику на фоне снижения рубля.


Во второй половине российской сессии нефтяные цены продемонстрировали сильный нисходящий импульс, обновив месячные минимумы, а к нашему закрытию мировые фондовые индикаторы существенно откатились от дневных вершин. На этом фоне российские индексы также ушли вниз, но даже более слабый индекс РТС не обновил минимум сессии, т. е. реакция российского рынка на этот негатив была достаточно сдержанной.


Тем не менее пока рано говорить о возобновлении у нас позитивной тенденции. Сегодня российские фондовые индикаторы приблизились к первым целям нисходящей коррекции – 2690 п. по индексу МосБиржи и 1350 п. по индексу РТС. В зависимости от того, устоят ли данные поддержки, будет определяться дальнейшая направленность краткосрочного движения нашего рынка. Закрытие ближайших сессий под этими уровнями с большой вероятностью будет свидетельствовать о развитии более серьезной нисходящей коррекции, в результате которой индекс МосБиржи может опуститься к уровню 2600 п., а индекс РТС – к 1300 п.


Нефтяной рынок остается во власти продавцов


В начале наших торгов нефтяные котировки сдавали позиции, но затем резко ушли вверх. Однако во второй половине российской сессии нефть продемонстрировала мощный нисходящий импульс, обновив месячные минимумы. На нашем закрытии Brent теряла 2,8% вблизи отметки $61,8.


Новость о задержании Ираном иностранного нефтетанкера в Персидском заливе, якобы перевозившего контрабандное топливо, вызвала лишь недолгий всплеск котировок нефти. В целом же нефтяной рынок продолжает находиться под давлением угрозы наращивания американской добычи после восстановления производства, приостановленного из-за погодных катаклизмов в Мексиканском заливе. На фоне возможного ослабления глобального спроса из-за проблем в мировой экономике, а также снижения геополитической премии, вызванного заявлениями о прогрессе в переговорах по иранской ядерной программе, – все это способствует негативной динамике котировок нефти.


Мировые рынки акций не смогли развить восходящую коррекцию


В начале наших торгов фьючерсы на индекс S&P 500 находились под умеренным давлением, но затем перешли к поступательному росту. Однако в конце российской сессии американские фондовые индикаторы резко снизились, теряя на нашем закрытии 0,4-0,6%.


Несмотря на в целом позитивную отчетность американских компаний, а также сегодняшнее заявление министра финансов США о том, что торговые переговоры с Китаем продолжаются быстрыми темпами, и он вместе с высокопоставленным американским торговым чиновником намерен в ближайшее время начать новые переговоры с китайскими коллегами, инвесторы продолжают скептически относиться к перспективам американских индексов, находящихся около рекордных уровней.


Европейские фондовые площадки сегодня также находились под давлением. Открывшись вниз, индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 восстановился к середине сессии, выйдя в небольшой плюс, но затем медленно сдавал позиции, потеряв в итоге 0,22%


Корпоративный сектор


Лидерами роста сегодня стали обыкновенные акции Ростелекома, подорожавшие на 2,35%. Привилегированные акции компании прибавили 1,66%.


Пользовались спросом бумаги некоторых металлургических компаний: Норникель +2,35%; Русал +0,92%; Северсталь (дивиденды за II кв.) +0,87%.


Благодаря сильному операционному отчету за II квартал акции Детского Мира повысились на 1,6%, закрыв дивидендный гэп, образовавшийся в конце мая.


Позитивную динамику продемонстрировали и некоторые другие ритейлеры: Лента +0,98%; М.Видео (операционный отчет за II кв.) +0,66%.


Также значительно лучше рынка сегодня закрылись: Ленэнерго-п +1,3%; ЛСР +1,3%; ОГК — 2 +0,9%; Полюс +0,44%.


Аутсайдерами четверга стали акции Транснефти, упавшие на 3,15% из-за дивидендного гэпа, примерно половину которого они отыграли уже сегодня.


На фоне быстрого снижения рублевой стоимости нефти, приблизившейся к полугодовому минимуму, под давлением находились и другие представители нефтегазового сектора: Сургутнефтегаз-п — 2,8%; Новатэк — 1,48%; Газпромнефть — 1,16%; Роснефть — 0,97%; Газпром — 0,86%; Лукойл — 0,77%; Сургутнефтегаз — 0,53%; Башнефть ап — 0,4%; Татнефть ао — 0,4%.


Негативную динамику продемонстрировали акции некоторых электроэнергетических компаний: Мосэнерго — 0,63%; Россети ао — 0,42%; Юнипро — 0,4%.


Кроме этого, существенно хуже рынка завершили сегодняшнюю сессию: Мечел ао — 1,9%; ТМК — 0,96%; МТС — 0,87%.


БКС Брокер

Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Несмотря на падение нефти и мировых рынков, понесли относительно умеренные потери  . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Итоги торгов. Несмотря на падение нефти и мировых рынков, понесли относительно умеренные потери   собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!