Итоги торгов. Российский рынок слабеет, реагируя в основном на негативные драйверы

Итоги торгов. Российский рынок слабеет, реагируя в основном на негативные драйверы

Индексы


Котировки на 18:50 МСК


Индекс МосБиржи: 2756 п. ( — 0,76%)
Индекс РТС: 1387 п. ( — 0,10%)


О главном


Открывшись вверх на позитивном внешнем фоне, российские фондовые индикаторы быстро перешли к снижению. Далее наш рынок почти не реагировал на позитивные сигналы с внешних рынков, а когда они начали снижаться – наши индексы лишь усилили нисходящую динамику, закрывшись около новых дневных минимумов.


Позитивные факторы
— Рост мировых фондовых рынков
— Ожидание смягчения монетарной политики мировых ЦБ


Негативные факторы
— Снижение цен на нефть
— Риски эскалации внешнеторгового противостояния
— Риски усиления санкционного давления на Россию


В деталях


В понедельник российские фондовые индикаторы открылись вверх на позитивном внешнем фоне, но быстро сдали позиции. При этом индекс МосБиржи ушел в умеренный минус, демонстрируя более слабую динамику из-за существенного укрепления рубля. В то же время индекс РТС продолжил консолидироваться на положительной территории.


Некоторое давление на российский рынок оказывает увеличение санкционных рисков, в том числе из-за появившихся на выходных сообщений о возможном обнародовании в ближайшее время материалов, под предлогом которых могут быть введены более жесткие антироссийские санкции.


Скорее всего, высокие внешнеполитические риски сохранятся в связи с приближением старта президентской предвыборной компании в США 2020 года. Однако пока санкционные угрозы не приводят к активным распродажам российских акций, несмотря на близость наших индексов к рекордным уровням.


Глобальные рисковые активы в большинстве своем остаются в русле позитивной динамики, т. к. инвесторы ожидают ослабления монетарной политики крупнейших центробанков. Участники мировых рынков продолжают интерпретировать любые экономические данные в пользу роста биржевых активов: негативные, т. к. они подкрепляют уверенность в скором смягчении денежно-кредитных условий, а позитивные, т. к. они свидетельствуют об отсутствии угрозы необратимого замедления мировой экономики.


Так, поддержку мировым рынкам оказали вышедшие сегодня позитивные данные по экономике Китая. Несмотря на то, что рост ВВП во II квартале был самым низким за последние 27 лет, он совпал с ожиданиями, а некоторые показатели значительно превысили их.


Во второй половине нашей сессии внешний фон ухудшился, в результате чего российские фондовые индикаторы усилили нисходящую динамику. Индекс МосБиржи обновил трехнедельный минимум, потеряв в итоге почти 0,8%. Индекс РТС закрылся около нового дневного минимума, понеся небольшие потери.


Нефть усилила разнонаправленность


В начале дня нефтяные цены снижались, после чего перешли к росту, переписав пятничную вершину во второй половине российской сессии. Однако затем котировки резко ушли вниз, Brent на нашем закрытии обновила дневной минимум, теряя 0,8% около отметки $66,45.


Несмотря на последние данные Baker Hughes, показавшие снижение количества буровых установок на нефтяных месторождениях в США до полуторалетних минимумов ( — 4 ед.), а также позитивные данные по китайской экономике, нефтяные цены не смогли развить восходящую тенденцию. Рынок нефти продолжает оставаться под давлением угрозы ослабления мировой экономики, угрожающего глобальному нефтяному спросу.


Кроме того, тропический шторм Барри, обрушившийся в субботу на штат Луизиана и вызвавший остановку 73% добывающих мощностей Мексиканского залива, ослаб и сегодня американские компании планируют частично возобновить работу нефтяных предприятий. Это привело к исчезновению в нефтяных котировках соответствующей премии за риск снижения добычи нефти в данном регионе.


Мировые рынки пытаются продолжить рост


В начале дня фьючерсы на индекс S&P 500 повышались, перейдя затем к консолидации. Однако после старта американской сессии фондовые индикаторы ушли вниз, теряя на нашем закрытии 0,5-0,1%, за исключением NASDAQ, находившегося в символическом плюсе. При этом все 3 основных американских индекса вновь переписали исторические вершины.


Европейские фондовые площадки сегодня продемонстрировали более сильную динамику.  Индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 в начале сессии находился под давлением, но затем перешел к устойчивому росту, прибавив в итоге 0,23%.


Корпоративный сектор


Лидерами роста сегодня стали акции Интер РАО, прибавившие 2%.


Позитивную динамику продемонстрировали и некоторые другие представители сектора электроэнергетики: Россети ап +1,7%; Мосэнерго +0,8%; Русгидро +0,8%; МРСК ЦП +0,48%; Юнипро +0,27%.


Покупки наблюдались в акциях девелоперов: ПИК +0,9%; ЛСР +0,45%.


Умеренно повысились бумаги некоторых ритейлеров: X5 Retail +0,6%; М.Видео +0,42%; Магнит +0,4%.


Также значительно лучше рынка сегодня закрылись: Транснефть +1,65%; НЛМК (операционный отчет за II кв.) +1,43%; МосБиржа +1,3%; Ростелеком-ап +1,2%; Ростелеком-ао +1,2%; Распадская +0,84%; Фосагро +0,8%; Алроса +0,78%; Полиметалл +0,65%; Система +0,6%; ТМК +0,57%; Норникель +0,5%.


Аутсайдерами понедельника стали акции ФСК ЕЭС, потерявшие почти 11% из-за дивидендного гэпа.


На фоне снижения рублевой стоимости нефти негативную динамику продемонстрировали основные представители нефтегазового сектора: Газпром — 2,12%; Лукойл — 1,6%; Татнефть ап — 1,32%; Татнефть ао — 1,3%; Сургутнефтегаз-п — 1,22%; Новатэк — 1,13%; Сургутнефтегаз — 0,82%.


Кроме этого, существенно хуже рынка завершили сегодняшнюю сессию: Мечел ап — 2,1%; Яндекс — 1,03%.


БКС Брокер

Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Российский рынок слабеет, реагируя в основном на негативные драйверы. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Итоги торгов. Российский рынок слабеет, реагируя в основном на негативные драйверы собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!