Итоги торгов. Санкционные распродажи быстро закончились, но выкупать провал не решились

Итоги торгов. Санкционные распродажи быстро закончились, но выкупать провал не решились

Индексы


Котировки на 18:50 МСК


Индекс МосБиржи: 2778 п. ( — 0,43%)
Индекс РТС: 1388 п. ( — 0,79%)


О главном


Несмотря на благоприятный внешний фон, на открытии российские индексы ушли вниз, реагируя на очередную санкционную инициативу американских законодателей. Однако развития данное движение не получило и наш рынок в основном консолидировался, отыграв существенную часть потерь к концу торгов.


Позитивные факторы
- Рост американского фондового рынка
- Ожидание смягчения монетарной политики мировых ЦБ


Негативные факторы
— Риски эскалации внешнеторгового противостояния
— Риски усиления санкционного давления на Россию


В деталях


На старте сессии российские индексы продемонстрировали нисходящий импульс, обновив двухнедельные минимумы. Данное движение было вызвано очередной санкционной инициативой американских законодателей. Палата представителей Конгресса США одобрила поправку к проекту оборонного бюджета на 2020-й финансовый год, которая предусматривает введение санкций в отношении российского суверенного долга.


Пока реакция нашего рынка на данную новость является достаточно сдержанной, т. к. проект оборонного бюджета, включающий санкционную поправку, должен быть еще утвержден обеими палатами Конгресса и затем подписан президентом США.


Кроме того, позже глава американской торговой палаты в России заявил, что данная поправка является «условной» и вряд ли будет утверждена верхней палатой Конгресса США. И даже если соответствующий закон вступит в силу, санкции будут вводиться только при подтверждении вмешательства в будущие выборы.


Тем не менее, учитывая приближение президентских выборов в США 2020 года, может произойти усиление антироссийской риторики, что будет негативно сказываться на нашем рынке, т. к. вблизи рекордных уровней он сохранит высокую чувствительность к новостным и рыночным драйверам снижения.


После кратковременного нисходящего движения, произошедшего на открытии, российские индексы перешли к консолидации. В то же время внешний фон был умеренно благоприятным, и лишь нефтяные цены во второй половине дня существенно откатились от дневных вершин.


Глобальные рисковые активы в большинстве своем продолжают демонстрировать умеренно позитивную динамику в ожидании смягчения монетарной политики ключевых центробанков. При этом, если слабые экономические данные трактуются в пользу этого сценария, то позитивная статистика пока не воспринимается как угроза возможностям мировых регуляторов снижать ставки.


В конце торгов российские фондовые индикаторы восстановились, существенно сократив дневные потери. Индекс МосБиржи демонстрировал более сильную динамику благодаря снижению рубля.


Нефть перешла к консолидации


В первой половине дня нефтяные цены поступательно росли, но затем быстро сдали позиции, после чего перешли к консолидации около уровня завершения предыдущей сессии. На нашем закрытии котировки Brent торговались с нулевым изменением около отметки $66,8.


Поддержку нефтяным ценам по-прежнему оказывает угроза обострения ситуации на Ближнем Востоке, связанная с противостоянием Ирана с коалицией стран, поддерживающих антииранские санкции, возобновленные Штатами.


Однако опубликованный сегодня доклад Международного энергетического агентства оказал давление на котировки, т. к. в нем было отмечено, что в 2020 г. рынок нефти может оказаться в состоянии перепроизводства из-за роста поставок из стран, не входящих в ОПЕК.


Американские индексы показали более сильную динамику


В начале дня фьючерсы на индекс S&P 500 ушли вверх, обновив исторический максимум, после чего в основном консолидировались у достигнутых вершин, ненадолго откатившись от них в конце российской сессии. К нашему закрытию американские фондовые индикаторы восстановились, прибавляя 0,2-0,5%. При этом все 3 основных индекса переписали исторические вершины.


Сегодня вышла очередная порция «позитивных» данных по экономике США, на этот раз индексы цен производителей превысили ожидания. Вместе с аналогичными результатами опубликованных вчера индексов потребительских цен, все это может свидетельствовать об ускорении инфляции, что, в свою очередь, ставит под сомнение возможность снижения ставки ФРС. Однако американские инвесторы пока не хотят отказываться от идеи скорого смягчения монетарной политики регулятора, предпочитая оставаться в акциях и даже увеличивать длинные позиции на рекордных уровнях индексов.


Европейские фондовые площадки третью сессию подряд выглядели ощутимом слабее американского рынка. Индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 почти всю сессию торговался на положительной территории, но к закрытию ушел вниз, прибавив в итоге 0,04%.


Корпоративный сектор


Лидерами роста сегодня стали акции Русгидро, подорожавшие на 3,27%.


Акции Яндекса прибавили 3,13% благодаря повышению JPMorgan их прогнозной стоимости с $49 до $55.


Активно повышались и некоторые другие представители сектора электроэнергетики: ФСК ЕЭС +2,66%; Ленэнерго-п +1,58%; Мосэнерго +0,57%; Энел Россия +0,56%; ОГК — 2 +0,4%.


Также значительно лучше рынка завершили сегодняшнюю сессию: Сургутнефтегаз-п +1,8%; Полюс +1,46%; X5 Retail +1,2%; Фосагро +1,2%; Аэрофлот +1,17%; Лента +1,03%; МТС +0,62%.


Аутсайдерами пятницы акции Алросы, упавшие на 3,66% из-за дивидендного гэпа.


Традиционно негативно отреагировали на санкционные угрозы обыкновенные ( — 1,77%) и привилегированные ( — 0,9%) акции Сбербанка, в которых присутствует высокая доля иностранных инвесторов.


Под давлением находились некоторые представители нефтегазового сектора: Новатэк (операционные результаты за I полугодие) — 2,14%; Татнефть ао — 1,94%; Газпромнефть — 0,94%; Татнефть ап — 0,72%; Газпром — 0,7%; Башнефть ап — 0,52%.


Кроме этого, существенно хуже рынка сегодня закрылись: Ростелеком-ап — 2,1%; Россети ап — 2%; Мечел ао — 1,13%; Россети ао — 1,12%; МосБиржа — 0,98%; Северсталь — 0,93%.


БКС Брокер

Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Санкционные распродажи быстро закончились, но выкупать провал не решились. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Итоги торгов. Санкционные распродажи быстро закончились, но выкупать провал не решились собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!