Московская биржа 14 июля проведет депозитный аукцион УФК на 29 млн рублей

Московская биржа 14 июля проведет депозитный аукцион УФК на 29 млн рублей

14 июля 2026 года на Московской бирже пройдет депозитный аукцион по размещению средств Межрегионального управления Федерального казначейства (УФК) в сфере управления ликвидностью. Аукцион получил уникальный идентификатор 32?026?013.

Максимальный объем средств, который планируется разместить на банковские депозиты, составляет 29?000?000 рублей. Срок размещения — 83 дня, с 14 июля по 5 октября 2026 года. Валюта депозита — рубли.

Процентная ставка установлена как плавающая с базой RUONmDS — индикатором ставок межбанковского рынка «овернайт». Минимальный спред к базовой ставке составляет 0% годовых. Минимальная сумма одной заявки — 1?000?000 рублей, от одной кредитной организации может быть подано не более двух заявок.

Форма отбора заявок — открытая с пролонгацией. Прием заявок пройдет с 10:00 до 10:40 по московскому времени, с разделением на предварительный режим (10:00–10:05) и режим конкуренции (10:35–10:40). Завершение периода пролонгации запланировано на 10:50. После этого с 10:50 до 11:20 будет сформирован сводный реестр заявок, а с 11:30 до 11:50 — сводный реестр договоров банковского депозита.

Депозитные аукционы УФК используются для временного размещения свободных средств бюджетной системы, что позволяет регулировать ликвидность банковского сектора. Проведение аукционов на Московской бирже обеспечивает прозрачность и конкурентность процесса.

Договоры банковского депозита предполагают зачет взаимных обязательств, включая расчеты по договорам репо и займа ценных бумаг. Расчеты проводятся совместно в соответствии с документами клиринговой организации.