Доллар ускорил рост из-за ухудшения геополитической обстановки

Доллар ускорил рост из-за ухудшения геополитической обстановки

Котировки на 13:15 МСК


Доллар: 63,84 руб. (+0,23%)
Евро: 71,53 руб. (+0,22%)


Пара USD/RUB во вторник открылась вверх, после чего продолжила активно повышаться, нивелировав все нисходящее движение, произошедшее вчера. Пара EUR/RUB сегодня также стартовала на положительной территории и демонстрирует умеренный рост, отыграв около половины вчерашних потерь.


Рубль еще в конце предыдущей сессии сдал позиции, реагируя на резкое снижение нефти. Сегодня российская валюта открылась вниз и продолжает поступательно снижаться, проигнорировав активное восстановление нефтяных цен, произошедшее в начале наших торгов.


Внешний фон с самого начала дня является негативным, большинство рисковых активов увеличивают потери на из-за ухудшения геополитической обстановки, вызванного тем, что Госдеп США одобрил продажу Тайваню вооружения на $2 млрд. Это может поставить под угрозу переговоры между Вашингтоном и Пекином по торговой сделке, т. к. Китай считает Тайвань своей территорией, периодически выражая Штатам протест по поводу несогласованных с Пекином поставок оружия острову.


Развивающиеся валюты сегодня тоже находятся под давлением, правда, несут довольно умеренные потери на фоне ускорения роста доллара. Снижение рубля также пока является относительно небольшим, однако в случае усиления тенденции по выходу глобальных инвесторов из рисковых активов, рубль может ускорить снижение.


Российский долговой рынок ослабил восходящую динамику. Индекс гособлигаций RGBI в начале торгов обновил годовой максимум, но затем начал сдавать позиции, растеряв почти все дневные достижения.


Нефть резко восстановилась


Утром нефтяные цены находились под давлением, символически обновив вчерашний минимум, но после консолидации резко ушли вверх в начале российской сессии. В данный момент Brent прибавляет 1,2% около отметки $64,7.


Котировки нефти вновь «мечутся» между двумя сильными противоположными драйверами. С одной стороны, намерение Ирана нарушить ограничения, наложенные на его ядерную программу Совместным всеобъемлющим планом действий (СВПД), увеличивает риски обострения ситуации на Ближнем Востоке. С другой стороны, угроза ослабления глобального нефтяного спроса из-за проблем мировой экономики способствует пессимизму участников рынка нефти.


Также повлиять на дальнейшую динамику нефтяных котировок может еженедельная отраслевая статистика. Сегодня в 23:30 МСК свои данные представит Американский институт нефти, а завтра в 17:30 – Минэнерго США. Ожидается снижение запасов нефти на 3,6 млн барр. и суммарное увеличение запасов нефтепродуктов на 0,2 млн барр.


Доллар продолжает поступательно расти


Незадолго до нашего открытия американская валюта ускорила рост. Индекс доллара периодически обновляет трехнедельный максимум, прибавляя в данный момент 0,15% около отметки 97,5 п.


Кроме вышедших в пятницу сильных данных по изменению количества рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора США, уменьшивших вероятность агрессивного смягчения монетарной политики ФРС, росту доллара способствует ухудшение геополитической обстановки, подталкивающее инвесторов в защитные активы, в первую очередь номинированные в долларах.


На этом фоне европейская валюта продолжает планомерно сдавать позиции. Пара EUR/USD в очередной раз переписала трехнедельный минимум, отскочив к текущему моменту и теряя 0,1% немного выше уровня 1,120. Дополнительное давление на евро оказали крайне слабые данные по розничным продажам в Италии.


Техническая картина


После существенной коррекции, произошедшей вчера, пара USD/RUB сегодня возобновила рост, оставаясь в рамках краткосрочного восходящего канала. До пробоя его нижней границы более вероятно, что мы как минимум увидим попытку преодоления горизонтальной области сопротивления 64,1-64,16.


Доллар ускорил рост из-за ухудшения геополитической обстановки
Представляем Вашему вниманию статью на тему Доллар ускорил рост из-за ухудшения геополитической обстановки. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Доллар ускорил рост из-за ухудшения геополитической обстановки собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!