Гиганты капитализации толкают индексы вверх, скрывая реальную ситуацию на рынках акций

Гиганты капитализации толкают индексы вверх, скрывая реальную ситуацию на рынках акций

Мировые фондовые рынки, и в особенности американский, продемонстрировали в первом полугодии лучшую динамику за многие годы. Однако структура лидеров и аутсайдеров отражает большой дисбаланс из-за смещения спроса в сторону самых дорогих компаний, что может свидетельствовать о спекулятивном и нестабильном характере этого движения, из-за чего оно способно обернуться столь же стремительным противоположным импульсом.


В то время как Александр Кочич из Deutsche Bank уже привел аналогию, согласно которой американская экономика находится в странном состоянии «квантовой суперпозиции», подобно коту Шредингера, одновременно демонстрируя рост и двигаясь к рецессии, можно привести похожую аналогию в отношении двух других ключевых аспектов рынков капитала: акций и ликвидности.


Хотя мировые фондовые рынки в нынешнем году быстро выросли, резко восстановившись после распродажи 2018 года и недавнего спада в мае, Энди Лэпторн из SocGen напоминает нам, что акции теперь также существуют в двух разных мирах. В то время как глобальный индекс MSCI World в июне прибавил 6,5%, что стало лучшим месяцем за последние десятилетия, и вырос на 15,6% с начал года, и на большинстве рынков дела идут хорошо, «следует учитывать, что кроме США, Гонконга, Финляндии и Швейцарии, остальные индексы MSCI в долларовом выражении все еще намного ниже вершин, установленных в январе 2018 года».


Однако даже более важным, чем географическая разбивка показателей, является расхождение, которое стратег SocGen наблюдает с точки зрения размера компаний и, в частности, как это влияет на доходность и ликвидность их акций.


Как отмечает Лэпторн в своей заметке, вышедшей в понедельник, «в последнее время появилось немало заголовков, связанных с «проблемами ликвидности», которые он находит удивительными, учитывая сильные показатели рынков активов в этом году:


«То, что инвесторы бегут при первых признаках проблемы, по-видимому, подтверждает, что они бросаются к выходу в ожидании необходимости поспешно покинуть «вечеринку». Но, как добавляет аналитик SocGen, в этой игре существует и другая динамика.


Прежде всего, Лэпторн обращает внимание на ключевой барометр, отслеживаемый им, который сравнивает равновзвешенные фондовые индексы (где каждая компания имеет равный вес) с взвешенными по рыночной капитализации. Аналитик отмечает, что «не только многие наши квантовые модели склонны к равновзвешенной структуре, но она в целом более полезна для большинства с точки зрения опережения более сконцентрированных в плане капитализации индексов и, конечно, пассивных вложений, предпочитающих индексы рыночной капитализации, а не равновзвешенные фондовые индикаторы».


Больше всего беспокоит то, что, как в 2018, так и в 2019 г., равновзвешенный индекс MSCI World демонстрирует более слабую динамику по сравнению с более популярным индексом рыночной капитализации. Другими словами, акции большинства компаний еще только пытаются выйти на траекторию уверенного роста.


И вот какой удивительный вывод можно сделать, наблюдая структуру рынка: указывая на расхождения, отраженные на графике ниже, который разбивает глобальную вселенную из 17 000 акций на сгруппированные по рыночной капитализации портфели и измеряет их средние годовые показатели за последние 12 месяцев, стратег SocGen отмечает, что группа megacap (те компании, рыночная капитализация которых превышает $100 млрд) стремительно дорожает, в то время как акции компаний с низкой капитализацией (менее $1 млрд) «все еще пытаются компенсировать прошлогодние потери».


Гиганты капитализации толкают индексы вверх, скрывая реальную ситуацию на рынках акций
Представляем Вашему вниманию статью на тему Гиганты капитализации толкают индексы вверх, скрывая реальную ситуацию на рынках акций. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Гиганты капитализации толкают индексы вверх, скрывая реальную ситуацию на рынках акций собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!