Будущее ОПЕК выглядит мрачным на фоне продления сделки по сокращению добычи нефти

Будущее ОПЕК выглядит мрачным на фоне продления сделки по сокращению добычи нефти

ОПЕК и ее партнеры решили пролонгировать действующее соглашение о сокращении добычи нефти еще на 9 месяцев. После нескольких недель обсуждений, борьбы, глобального давления и ажиотажа в СМИ картель и Россия подтвердили, что мировой рынок нефти по-прежнему нуждается в поддержке.


Опасения по поводу возможной американо-китайской торговой войны, которая приведет к замедлению мирового экономического роста, что способно ударить по глобальному нефтяному спросу, а также продолжающийся рост добычи сланцевой нефти в США, – эти два фактора оказали существенное давление на нефтяные цены.


Геополитическая нестабильность в Персидском заливе, надвигающаяся военная конфронтация в Восточном Средиземноморье и санкции против Ирана, Венесуэлы и даже России не сделали ничего, чтобы подавить негативную ценовую спираль. Рынком правили эмоции, а не факты.


Однако теперь, похоже, нефтяные цены обретают некоторое пространство для ралли, поскольку Китай и США договорились возобновить переговоры по торговой сделке, спрос по-прежнему растет, а объемы запасов в США демонстрируют признаки разворота в сторону сокращения.


Нефтяные быки обрели некоторую надежду, однако финансовые аналитики все еще предупреждают о возможной нисходящей коррекции цен, основанной на том, что торговый конфликт между США и Китаем далек от разрешения. Как ни странно, те же аналитики не учитывают возможные негативные последствия сохраняющейся напряженности в Ормузском проливе, надвигающегося конфликта в Ливии и все еще относительно сильную мировую экономику.


В то же время оптимизм внутри самой ОПЕК снижается, поскольку в ходе подготовки к Венской встрече картеля, закончившейся в начале недели, возникли серьезные разногласия между участниками ОПЕК. Иран и Венесуэла все чаще утверждают, что остальная участники картеля, особенно Саудовская Аравия и ОАЭ, используют санкции США в своих интересах. В последние недели эти два государства подписали крупные соглашения с Китаем, Японией и Южной Кореей, чтобы охватить будущий спрос в этих странах.


Американские санкции против Ирана, даже если они не довели его экспорт до нуля, как любит утверждать президент США, были благом для других производителей ОПЕК, которые заполняли пробелы в предложении, оставленные Тегераном в Азии и Европе. Россия, являющаяся одним из главных геополитических сторонников Ирана, также воспользовалась исчезновением иранской нефти с мирового рынка.


Данная ситуация вызвала гнев в Тегеране и Каракасе. В отличие от официальных заявлений отдельных арабских участников ОПЕК, все они воспользовались возможностью расширить собственную рыночную долю. Ирану будет трудно восстановить свою позицию на рынке. В то же время Венесуэла сталкивается с теми же тенденциями, не оставляющими производителю тяжелой нефти шансов вернуть себе прежний рыночный статус в течение очень длительного периода.


В настоящее время у Ирана нет большого количества инструментов для противодействия этой ситуации. Заблокированный американскими санкциями, иранский режим не имеет экономических возможностей. Тем не менее, недавно Тегеран сумел нанести серьезный удар. Не выходя из картеля, Иран открыто бросил вызов нарастающему внутри альянса ОПЕК и России стремлению формализовать продолжающееся сотрудничество в рамках соглашения ОПЕК+.


В неожиданном замечании для прессы министр нефти Ирана Биджан Зангане заявил, что он наложит вето на давно обсуждаемую хартию ОПЕК+, предназначенную для формализации координации действий альянса на рынке нефти с Россией и девятью другими партнерами, не входящими в ОПЕК.


И все-таки Хартия о долгосрочном сотрудничестве между десятью участниками ОПЕК и четырнадцатью не входящими в картель производителями нефти была в итоге подписана во вторник. Однако теперь правительства этих 24-х участников данного альянса должны одобрить проект подписанной Хартии, чтобы она окончательно вступила в действие. И здесь Иран может вновь попытаться противостоять образующемуся альянсу.


Иранский шаг почти повторяет саммит в Эр-Рияде в 2007 году, когда Тегеран и Каракас «взорвали» 2-ю встречу глав государств ОПЕК. Поддерживая производственное соглашение картеля, но блокируя формальное участие России, Тегеран сохраняет свои позиции в текущей расстановке сил. Если сотрудничество между Россией и Саудовской Аравией будет формализовано и включено в зону действия ОПЕК, Тегеран опасается, что его вытеснят из властных центров.


Официально Иран хочет заблокировать формализацию ОПЕК+ из-за поддержки Саудовской Аравией антииранских санкций со стороны США. Однако Тегеран хочет сохранить власть, когда заключаются сделки между ОПЕК и Россией. С формализацией альянса ОПЕК+ тройственный союз Эр-Рияд-Москва-Абу-Даби становится центром принятия решений без вмешательства остальных производителей нефти.


Иран опасается так называемой политической односторонности ОПЕК+ (Россия – Саудовская Аравия). Министр нефти Ирана Зангане повторил эти опасения по поводу того, что формализация ОПЕК+ может означать конец нынешней группы производителей нефти на Ближнем Востоке. С присоединением России центр власти в регионе явно переместится в Саудовскую Аравию.


Внутренняя борьба за власть в ОПЕК, как некоторые ожидают, может разрушить текущую стабильность «большим взрывом». Открытое политическое противостояние между Тегераном и Эр-Риядом в сочетании с усилением военных и посреднических действий в Персидском заливе может стать последней каплей.


Региональные военные действия против Ирана или активизация проиранских сил в Ираке могут эффективно изменить ситуацию с поставками на рынках нефти. В настоящее время нет никаких оснований полагать, что нефтяные медведи могут ослабить хватку. Глобальные нефтяные поставки находятся в большей опасности, чем признают финансовые аналитики. Ситуация с Ираном способна затронуть Ирак или одновременно еще и торговые маршруты, что вызовет резкий рост нефтяных цен, оставив их надолго на более высоких уровнях.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Будущее ОПЕК выглядит мрачным на фоне продления сделки по сокращению добычи нефти. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Будущее ОПЕК выглядит мрачным на фоне продления сделки по сокращению добычи нефти собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!