МЭА понизило прогноз падения спроса на нефть: в 2026 году снижение составит 1,05 млн б/с

Международное энергетическое агентство (МЭА) пересмотрело в сторону уменьшения прогноз падения мирового спроса на нефть в 2026 году. Согласно ежемесячному отчету организации, снижение составит 1,05 млн баррелей в сутки (б/с) — это меньше, чем ожидалось ранее.
В мае 2026 года потребление нефти достигло локального минимума, однако со второй половины июня, по данным МЭА, рынок начал восстанавливаться. Аналитики связывают это с перемирием между США и Ираном, которое снизило геополитическую напряженность.
В странах ОЭСР падение спроса прогнозируется на уровне 408 тыс. б/с, в государствах, не входящих в организацию, — 639 тыс. б/с. При этом МЭА ожидает роста спроса в четвертом квартале 2026 года.
В 2027 году, по мнению экспертов, снижение спроса сменится ростом. Агентство отмечает, что текущие тенденции указывают на постепенное восстановление нефтяного рынка после периода спада.
.






ФинБи