Итоги торгов. Глава ФРС вызвал мощный восходящий импульс на мировых рынках

Итоги торгов. Глава ФРС вызвал мощный восходящий импульс на мировых рынках

Индексы


Котировки на 18:50 МСК


Индекс МосБиржи: 2823 п. (0,00%)
Индекс РТС: 1408 п. (+0,92%)


О главном


После открытия вниз российские фондовые индикаторы продемонстрировали кратковременный нисходящий импульс на умеренно негативном внешнем фоне, но благодаря активному росту нефти быстро восстановились. Во второй половине наших торгов мировые рынки резко ушли вверх, реагируя на речь главы ФРС, что вызвало сильный рост российских индексов, но к закрытию они откатились, индекс МосБиржи показал более слабую динамику из-за существенного укрепления рубля.


Позитивные факторы
— Рост цен на нефть
— Рост мировых фондовых рынков
— Ожидание смягчения монетарной политики мировых ЦБ


Негативные факторы
— Риски эскалации внешнеторгового противостояния
— Риски усиления санкционного давления на Россию


В деталях


Сегодня российские индексы открылись вниз на умеренно негативном внешнем фоне, однако после кратковременного снижения быстро восстановились вслед за активным ростом нефтяных цен. Но далее негативная динамика на нашем рынке возобновилась, т. к. мировые фондовые индикаторы продолжали находиться под давлением.


Снижению глобальных рисковых активов способствовало появление еще одного геополитического «фронта» в виде противостояние между Японией и Южной Кореей. В начале июля Япония ввела ряд ограничений на поставку сырья для корейского высокотехнологического производства, обвинив Сеул в том, что он в обход санкций ООН снабжает КНДР высокотехнологичными компонентами.


Сегодня на встрече с главами 30 ведущих южнокорейских концернов президент Южной Кореи заявил, что страна «вынуждена готовиться ко всем вариантам развития событий». Кроме того, по его словам, корейское правительство намерено добиться отмены японских торговых санкций и принять ответные меры. Все это усугубляет и без того тяжелую ситуацию в мировой торговле, угрожая еще сильнее ударить по глобальной экономике.


Однако во второй половине российской сессии мировые рынки продемонстрировали мощный восходящий импульс, реагируя на текст выступления главы ФРС, в котором отмечалось сохраняющаяся неопределенность во внешней торговле и устойчивости мировой экономики, что продолжает оказывать давление на перспективы экономического роста в США. Кроме того, в документе была отмечена угроза более устойчивого ослабления инфляции. Участники глобальных рынков восприняли эти заявления как признак увеличения шансов на скорое снижение ставки ФРС.


В результате индекс РТС приблизился к установленной на прошлой неделе 5-летней вершине, индекс МосБиржи демонстрировал более слабую динамику из-за существенного укрепления рубля. При этом дополнительным драйвером роста для российского рынка выступал устойчивый подъем нефтяных цен, наблюдавшийся на протяжении всей нашей сессии.


К нашему закрытию мировые рынки акций существенно откатились от дневных вершин, что вызвало у нас аналогичную коррекцию. Индекс МосБиржи вторую сессию подряд завершил с нулевым изменением, индекс РТС вырос почти на 1%.


Нефть продемонстрировала устойчивый рост


Нефтяные цены демонстрировали поступательный рост на протяжении почти всего дня, периодически обновляя недельные вершины. На закрытии российской сессии котировки Brent торговались около отметки $66,3, повышаясь на 2,7%.


Поначалу росту нефтяных цен способствовали ночные данные Американского института нефти, показавшие более значительное, чем ожидалось, снижение запасов нефти ( — 8,13 млн б.). Однако статистика Минэнерго США в этом плане оказалась даже лучше, продемонстрировав сокращение запасов нефти на 9,5 млн б., что более чем в 3 раза превысило прогноз.


Правда, добыча в Штатах вновь увеличилась, но это вызвало лишь кратковременный откат котировок от очередного недельного максимума, после чего рост продолжился. Дополнительную поддержку нефтяным ценам оказала информация о том, что крупнейшие нефтяные компании начали эвакуацию и приостановку добычи в Мексиканском заливе после того, как прогнозы погоды предупредили, что тропическая буря может сегодня или завтра перерасти в шторм.


Европейские рынки акций показали более слабую динамику


С утра фьючерсы на индекс S&P 500 демонстрировали поступательное снижение, однако во второй половине российской сессии резко ушли вверх, но к нашему закрытию существенно откатились от дневных вершин, прибавляя 0,3-0,55%, при этом все 3 основных фондовых индикатора обновили исторические максимумы.


После того, как вышедшие в пятницу сильные данных по американскому рынку труда свели на нет ожидания агрессивного смягчения монетарной политики ФРС, сегодняшняя речь Пауэлла возродила уверенность в том, что уже на ближайшем заседании ФРС ставка будет снижена как минимум на 0,25 процентного пункта. Это подстегнуло спрос не только на американские акции, но и на многие глобальные рисковые активы.


Европейские рынки акций в среду показали более слабую динамику. Индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 большую часть сессии торговался в минусе и лишь ненадолго поднялся в «зеленую зону» благодаря заявлениям главы ФРС. Однако затем фондовый индикатор вернулся к дневным минимумам, потеряв в итоге 0,2%. Давление на рынки Европы оказало ухудшение Европейской комиссией прогноза роста ВВП ЕС в 2020 г. с 1,5% до 1,4%.


Корпоративный сектор


Лидерами роста сегодня стали акции Системы, прибавившие 2,67%.


Позитивную динамику продемонстрировали бумаги крупнейших банков: ВТБ +1,85%; Сбербанк-п +0,56%; Сбербанк +0,42%.


Пользовались спросом некоторые представители сектора электроэнергетики: Интер РАО +1,78%; ОГК — 2 +1,66%; ТГК — 1 +1,4%; Ленэнерго-п +0,8%; Россети ао +0,7%; ФСК ЕЭС +0,45%.


Покупки наблюдались в бумагах многих ритейлеров: X5 Retail +1,65%; Детский Мир +1,22%; М.Видео +0,68%.


Умеренно повысились акции некоторых металлургических компаний: Русал +1,1%; Северсталь +0,75%; ММК +0,38%.


Также существенно лучше рынка сегодня закрылись: ЛСР +1,7%; Аэрофлот +1,57%; Полюс +1,35%; Яндекс +0,9%; Газпромнефть +0,7%; Роснефть +0,55%.


Аутсайдерами среды стали акции Полиметалла, упавшие на 3,76% на фоне сообщения о возможной продаже крупного пакета акций компании.


Акции Алросы потеряли 1,6% из-за слабого отчета по продажам за прошлый месяц.


На фоне значительного укрепления рубля уменьшилась капитализация и многих других экспортеров: Транснефть — 2,3%; Фосагро — 1,35%; НЛМК — 1,24%; Сургутнефтегаз-п — 0,87%; Распадская — 0,8%; Татнефть ао — 0,74%; Татнефть ап — 0,7%; Башнефть ап — 0,66%.


Под давлением находились некоторые представители сектора электроэнергетики: Энел Россия — 1%; Мосэнерго — 0,78%; Русгидро — 0,44%.


Кроме этого, значительно хуже рынка завершили сегодняшнюю сессию: МТС — 0,72%; Магнит — 0,48%.


БКС Брокер

Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Глава ФРС вызвал мощный восходящий импульс на мировых рынках. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Итоги торгов. Глава ФРС вызвал мощный восходящий импульс на мировых рынках собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!