Аренда офисов в Москве выросла на 18% на фоне рекордного ввода

Аренда офисов в Москве выросла на 18% на фоне рекордного ввода

По данным исследования компании Bright Rich | Corfac International, средневзвешенная ставка аренды офисных помещений классов А и В в Москве за первое полугодие 2026 года составила 35 095 рублей за квадратный метр в год (без учета НДС и эксплуатационных расходов). Это на 17,6% превышает показатель аналогичного периода 2025 года. При этом в прошлом году рост был сопоставимым — 17,9%.

Партнер компании Сигуш Бабоян отметил, что динамика ставок в обоих классах была схожей. Основной причиной удорожания аренды стало отсутствие предложения в наиболее востребованных локациях, несмотря на рекордный объем ввода офисных площадей в столице.

Эксперты связывают дисбаланс с тем, что новые объекты часто расположены в удаленных от делового центра районах, тогда как спрос концентрируется в центральных и хорошо транспортно доступных локациях. В результате арендаторы готовы платить больше за качественные помещения в правильных местах.

Рынок офисной недвижимости Москвы продолжает демонстрировать устойчивый рост ставок, что обусловлено восстановлением деловой активности и ограниченным выбором свободных площадей в престижных бизнес-кварталах. По прогнозам аналитиков, тенденция может сохраниться до конца года, если не изменится структура ввода новых объектов.

Отметим, что данные Bright Rich | Corfac International традиционно используются участниками рынка для оценки текущей конъюнктуры и принятия решений по аренде и девелопменту.