Как тарифные шоки могут широко распространиться, навредив тем, кто почти не торгует с США

Как тарифные шоки могут широко распространиться, навредив тем, кто почти не торгует с США

Всем очевиден ущерб от текущего протекционистского противостояния и то, что он значительно увеличится в случае обострения торговой войны. Однако масштабы этой проблемы многими недооцениваются, т. к. пострадать могут не только прямые поставщики Штатов, но и те, кто с ними почти не торгует, но задействован в глобальных цепочках поставок.


Чешская Республика экспортирует лишь небольшое количество автомобилей и автозапчастей непосредственно в США, но она может понести значительный экономический ущерб, если Штаты введут пошлины на автомобильный импорт из ЕС. Причина: Чехия поставляет детали, которые используются для сборки автомобилей, экспортируемых в США другими европейскими странами.


Европейская автомобильная промышленность является одной из многих, входящих в глобальные производственно-сбытовые цепочки (или иначе, цепочки создания стоимости), в которых различные стадии производства распределены по нескольким странам. Поскольку почти 70% европейского экспорта связано с производственно-сбытовыми цепочками, пошлины на товары, поставляемые одной страной, могут повлиять на многие другие государства. Вот почему важно рассматривать производство через призму цепочек создания стоимости при оценке потенциального экономического воздействия пошлин или других экономических потрясений.


Необходимо различать два критерия: валовая стоимость и добавленная стоимость. Когда житель Германии приобретает Volkswagen, поставляемый с завода в Братиславе, данная покупка отражается в валовом выражении как словацкий экспорт в Германию. Но хотя этот автомобиль был собран в Словакии, детали двигателя и другие компоненты пришли из третьих стран, которые обеспечивают более высокую, чем сборка, долю добавленной стоимости в конечном продукте.


Как тарифные шоки могут широко распространиться, навредив тем, кто почти не торгует с США
Представляем Вашему вниманию статью на тему Как тарифные шоки могут широко распространиться, навредив тем, кто почти не торгует с США. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Как тарифные шоки могут широко распространиться, навредив тем, кто почти не торгует с США собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!