Лидера Reform UK обвинили в лоббировании криптополитики в пользу донора

Лидера Reform UK обвинили в лоббировании криптополитики в пользу донора

Депутат от Лейбористской партии Фил Брикелл подал жалобу на лидера Reform UK Найджела Фараджа в парламентский комитет по стандартам. Политика обвиняют в лоббировании Банка Англии по вопросам криптовалютной политики, которая могла бы принести выгоду его крупнейшему донору.

Как сообщает Decrypt, инцидент связан с частной встречей в сентябре 2025 года, на которой Фарадж якобы убеждал главу Банка Англии Эндрю Бейли отказаться от планов запуска государственного цифрового фунта. По данным издания, такая политика могла бы навредить бизнесу донора партии — инвестора в стейблкоин Tether.

Брикелл утверждает, что Фарадж не задекларировал крупное пожертвование от Кристофера Харборна, которое составило 5 млн фунтов (около 6,7 млн долларов). Кроме того, Харборн отдельно передал Reform UK ещё 15 млн фунтов, что делает его одним из главных спонсоров партии.

Сам Фарадж пока не комментировал обвинения. Однако ранее он неоднократно критиковал идею цифрового фунта, называя её угрозой финансовой свободе. Теперь его действия могут быть рассмотрены комитетом на предмет нарушения правил поведения членов парламента.

Если жалоба будет признана обоснованной, Фараджу грозит порицание или более серьёзные санкции. Вопрос также поднимает более широкую дискуссию о влиянии крупных доноров на политические решения в Великобритании.