Иранские структуры перевели $3,8 млрд через CoinEx, выяснили аналитики TRM Labs

Иранские структуры перевели $3,8 млрд через CoinEx, выяснили аналитики TRM Labs

Аналитическая компания TRM Labs опубликовала отчет, согласно которому с 2019 года кошельки, связанные с подсанкционными иранскими структурами, перевели через криптобиржу CoinEx более $3,84 млрд. В исследовании отмечается, что биржа стала одним из основных каналов для обхода экономических санкций США.

Всего к движению средств были причастны около 60 иранских платформ, причем $2,7 млрд перемещались между CoinEx и крупнейшей иранской криптобиржей Nobitex. Среднесуточный объем таких транзакций с 2018 года составлял около $1 млн. По данным TRM Labs, к 2024 году CoinEx стала крупнейшим внешним контрагентом Nobitex, почти в девять раз опередив ближайшую по объему биржу. Аналитики назвали такую закономерность «несовместимой с независимым рыночным поведением».

Доля CoinEx в объеме нелегальных транзакций приближается к 8%, что значительно выше порога в 0,3%, характерного для соблюдающих нормы бирж. Кроме того, связанный с CoinEx майнинговый пул ViaBTC, по данным TRM Labs, обеспечил дополнительные $154 млн в виде выплат за майнинг и предоставил экстренную ликвидность Nobitex после взлома в июне 2025 года.

Публикация отчета последовала через три недели после того, как Минфин США в рамках кампании «Экономическая ярость» ввел санкции против четырех иранских криптобирж. За несколько дней до этого министр финансов Скотт Бессент заявил о блокировке $1 млрд в криптовалюте, принадлежавшей иранским биржам и кошелькам с начала конфликта.

В ответ CoinEx опровергла наличие коммерческих отношений с иранскими властями или местными биржами, заявив, что никогда не предоставляла каналы финансирования подсанкционным сторонам. Биржа также оспорила трактовку данных блокчейна со стороны TRM Labs, отметив, что движение средств само по себе не доказывает осведомленность платформы или ее участие в нелегальной деятельности.

По данным Chainalysis, Nobitex обрабатывает около 50% всего объема торгов криптовалютами в Иране и считается центром «цифрового долларового конвейера». Ранее сообщалось, что Nobitex связана с членами влиятельной семьи, близкой к верховному лидеру Ирана.