THORChain возобновил торговлю после атаки на $10 млн и обновления безопасности

THORChain возобновил торговлю после атаки на $10 млн и обновления безопасности

Криптовалютный протокол THORChain объявил о возобновлении торговли, свапов и действий для поставщиков ликвидности после более чем месячного перерыва. Работа сети была приостановлена 15 мая из-за эксплойта на $10,7 млн, связанного с уязвимостью в схеме пороговой подписи GG20.

Проблема позволяла злоумышленнику восстановить полный закрытый ключ через так называемую утечку ключевого материала. После инцидента команда протокола внедрила экстренный патч 20 мая для защиты оставшихся хранилищ, а 9 июня выпустила обновление с исправлением уязвимости. Затем последовало дополнительное обновление 11 июня, улучшившее стабильность и работу протокола KeyVerify.

В рамках восстановления THORChain подтвердил безопасность большинства своих хранилищ и провел миграцию устаревших хранилищ в новый набор. Протокол назвал это обновление самым значительным этапом восстановления. Проверка ключевых долей каждого узла была завершена 21 июня.

THORChain продолжает оставаться одним из крупнейших кроссчейн-протоколов, обеспечивающих обмен между различными блокчейнами, включая Bitcoin и Ethereum. При этом ранее протокол привлекал внимание следователей из-за использования хакерами для перемещения украденных средств между сетями.

В ближайшие две недели протокол планирует запустить нативные свапы и хранилища для конфиденциальной криптовалюты Zcash (ZEC), а затем для Monero (XMR). Примерно через шесть недель после перезапуска ожидается поддержка токена Bittensor (TAO).