Бывший губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо возглавит TradFi-крипто СП OKX и ICE

Бывший губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо возглавит TradFi-крипто СП OKX и ICE

Криптовалютная биржа OKX и Intercontinental Exchange (ICE), материнская компания Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE), объявили о запуске совместного предприятия, ориентированного на цифровые активы. Соруководителем проекта назначен бывший губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо, который начал сотрудничество с OKX в 2023 году.

Как сообщается в заявлении от 22 июня, СП будет направлено на создание инфраструктуры нового поколения для токенизированных и нативно-цифровых финансовых продуктов. Предполагается, что пользователи OKX смогут получить доступ к фьючерсным рынкам ICE и токенизированным акциям NYSE, однако для этого потребуется одобрение регуляторов.

Куомо, проигравший выборы мэра Нью-Йорка в 2025 году, ранее заявлял о намерении сделать город «мировой криптостолицей». Он получил поддержку крипто-ориентированного PAC Innovate NY, но уступил демократу Зорану Мамдани, который набрал более 50% голосов. После избрания Мамдани не анонсировал значимых мер в сфере криптовалют, а в январе подтвердил, что не владеет цифровыми активами.

Создание СП стало продолжением партнёрства ICE и OKX, о котором было объявлено в марте. Тогда ICE инвестировала нераскрытую сумму в OKX при оценке биржи в $25 млрд. Кроме того, ICE обязалась вложить $2 млрд в платформу прогнозных рынков Polymarket.

В случае получения регуляторного одобрения совместное предприятие позволит OKX интегрироваться с традиционными финансовыми рынками, что может стать важным шагом в сближении TradFi и криптоиндустрии. ICE, в свою очередь, продолжает расширять присутствие в цифровых активах — ранее она запустила фьючерсы на нефть с привязкой к OKX.