Московская биржа исключила 12 выпусков облигаций ВТБ, ВЭБ.РФ, Норникеля и других эмитентов

Московская биржа 22 июня 2026 года объявила об очередном обновлении Списка ценных бумаг, допущенных к торгам. В соответствии с Правилами листинга ПАО Московская Биржа председателем правления принято решение об исключении 12 выпусков облигаций. Основанием послужило погашение, в том числе досрочное, данных ценных бумаг.

Наибольшее количество исключённых выпусков пришлось на Банк ВТБ — 5 облигаций различных серий (КС-4-1224, КС-4-1221, КС-4-1222, Б-1-326, КС-4-1223, КС-4-1225). Все они относились к третьему уровню списка и были погашены (один выпуск — досрочно).

Государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ» также исключила два выпуска биржевых облигаций серий ПБО-002Р-К717 и ПБО-002Р-К716 (третий уровень) — оба досрочно погашены.

Среди других эмитентов: «Норникель» (выпуск БО-001Р-06-CNY, второй уровень) погашен; «Сбербанк КИБ» (структурная облигация CIB-СО-462, третий уровень) погашен; МТС (серия 002Р-09, первый уровень) погашен; ООО «АРЕНЗА-ПРО» (серия 001P-02, третий уровень) погашен.

Исключение бумаг из списка означает, что они больше не доступны для торгов на Московской бирже. Инвесторам, державшим данные облигации, следует учитывать, что после погашения средства за вычетом налога должны поступить на счета в установленный эмитентом срок. Биржа регулярно проводит такие корректировки по мере исполнения обязательств эмитентами.