Геннадий Зюганов и его внук Леонид пойдут на выборы в Госдуму от КПРФ

Геннадий Зюганов и его внук Леонид пойдут на выборы в Госдуму от КПРФ

КПРФ стала первой партией, которая определилась с кандидатами на выборах в Госдуму. На съезде было принято решение выдвинуть лидера партии Геннадия Зюганова в качестве главы федерального списка.

Также в список включен его внук Леонид Зюганов, который является депутатом Московской городской думы. Он будет баллотироваться по одной из региональных групп в Москве.

Геннадий Зюганов возглавляет КПРФ с 1993 года и неоднократно участвовал в президентских и парламентских выборах. Его внук Леонид в 2024 году стал депутатом Мосгордумы, представляя партию.

Выдвижение представителей одной семьи подчеркивает преемственность в партии. Точная дата выборов пока не объявлена, ожидается, что они пройдут в 2026 году.

Эксперты отмечают, что КПРФ использует узнаваемую фамилию для усиления позиций в Москве. Сам Леонид Зюганов ранее заявлял о намерении продолжать политическую династию.

Список кандидатов от КПРФ будет окончательно утвержден после регистрации в Центризбиркоме. Другие партии пока не объявили свои списки.