Bild: Германия опасается наплыва украинских беженцев из Польши после сокращения льгот

Немецкий таблоид Bild сообщает, что власти Германии опасаются увеличения числа украинских беженцев из Польши. Основанием послужил секретный доклад немецких органов безопасности.
В Польше начали сокращать социальные льготы для украинских граждан, что может стимулировать их переезд в Германию. По данным Bild, немецкие спецслужбы фиксируют рост числа украинцев, интересующихся условиями пребывания в ФРГ.
Германия уже приняла значительное количество украинцев после начала конфликта. Дополнительный приток может усилить нагрузку на систему социального обеспечения и жилищный фонд, отмечают эксперты.
Польское правительство ранее объявило о пересмотре мер поддержки для беженцев, ссылаясь на бюджетные ограничения. Льготы на жилье и выплаты для некоторых категорий были урезаны.
Bild ссылается на конфиденциальный документ, в котором прогнозируется, что до конца года в Германию могут прибыть десятки тысяч украинцев из Польши. Официального подтверждения этой информации нет.
Власти Германии пока не комментируют доклад. Однако, как пишет издание, профильные ведомства уже разрабатывают планы по распределению возможных потоков беженцев.
Эксперты по миграции считают, что ситуация может обостриться в ближайшие месяцы. Решение Польши создает новый миграционный вызов для ЕС, особенно для Германии как основной принимающей страны.
.






ФинБи