Минэк отреагировал на запрет мигрантам работать курьерами в Петербурге

Минэк отреагировал на запрет мигрантам работать курьерами в Петербурге

В Петербурге легальным мигрантам запретили работать курьерами. Бизнес раскритиковал решение, а Минэкономразвития напомнили, что действия властей не должны негативно влиять на экономику

Субъекты России самостоятельно определяют политику в отношении иностранной рабочей силы по отдельным видам экономической деятельности, решения не должны наносить ущерб экономике. Так в пресс-службе Минэкономразвития прокомментировали РБК запрет властей Санкт-Петербурга легальным мигрантам работать курьерами.

«Эти инструменты должны применяться, исходя из потребности и особенностей регионального рынка труда, с учетом демографических, культурных и иных особенностей, и не должны наносить ущерб экономике региона», — сообщили в министерстве.

Иностранные граждане не смогут работать в Санкт-Петербурге в курьерском секторе, такое решение накануне принял губернатор Александр Беглов. Администрация города объяснила решение борьбой с теневой занятостью, повышением качества и безопасности услуг в курьерской отрасли, созданием новых рабочих мест для российских граждан. Работодателям дали трехмесячный переходный период для «корректировки кадровой политики».

Это решение усугубит нехватку рабочей силы в сфере доставки, заявил «Яндекс». «В Санкт-Петербурге уже сейчас не хватает водителей и курьеров, чтобы покрыть растущий спрос. После вступления в силу запрета на работу по патентам дефицит исполнителей увеличится до 40 тыс. человек. Это может спровоцировать рост цен на такси от 10–15%, а на доставку — более чем в два раза», — предупредили в компании.

Дефицит курьеров неизбежно приведет к увеличению стоимости доставки, сказал РБК президент ассоциации транспортно-логистических и почтово-курьерских компаний МАКС Александр Митюков. Он пояснил, что будет сложно заменить мигрантов в доставке, а трехмесячный переходный период вряд ли поможет сбалансировать рынок.

В 2024 году количество зарегистрированных мигрантов в Санкт-Петербурге снизилось на 60%.

Читайте РБК в Telegram.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Минэк отреагировал на запрет мигрантам работать курьерами в Петербурге. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минэк отреагировал на запрет мигрантам работать курьерами в Петербурге собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!