Intel рамках реформы решила избавиться от трех вице-президентов

Intel рамках реформы решила избавиться от трех вице-президентов

Три высших руководителя производственного подразделения Intel покинут свои посты, пишет Reuters со ссылкой на информацию компании.

В отставку в рамках масштабной программы по реструктуризации уйдут три вице-президента:

Кайзад Мистри (Kaizad Mistry) — корпоративный вице-президент в группе технологического развития;

Масштабную реорганизацию с целью реанимировать корпорацию инициировал назначенный в марте 2025 года генеральным директором Лип-Бу Тан. Его цель — спасти компанию, которая в последние годы испытывает трудности в связи с высокой конкуренцией на рынке.

Руководство уже объявило о планах по масштабному сокращению инженерного состава. Компания намерена к концу года сократить штат сотрудников примерно на 22% — до 75 тысяч человек. Одновременно с этим Intel заявила, что ее производственный процесс следующего поколения 14A зависит от привлечения нового крупного клиента, иначе компания может приостановить или прекратить его разработку.

Nvidia и Broadcom начали тестирование нового техпроцесса Intel Технологии и медиа

Все это является частью стратегии новой команды по оживлению бизнеса Intel и возвращении конкурентоспособности на фоне давления со стороны других производителей чипов.

С начала 2024 года пользователи начали массово жаловаться на сбои и нестабильную работу процессоров Intel Core 13-го и 14-го поколений, особенно моделей i5, i7 и i9. Причиной стала ошибка в программном обеспечении некоторых материнских плат, из-за которой процессоры работали при повышенном напряжении. В ряде случаев это приводило к перегреву и выходу из строя чипов.

Читайте РБК в Telegram.