Путин поручил оптимизировать строительство ВСМ Москва — Петербург
finbi 31-июл, 15:30 Бизнес
Путин поручил правительству и РЖД обеспечить принятие решений для завершения проектирования всех этапов высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва — Санкт-Петербург. Запустить движение по ВСМ власти планируют к 2028 году
Президент России Владимир Путин поручил правительству и РЖД представить предложения по оптимизации строительных процедур при создании высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва — Санкт-Петербург. Перечень поручений был подготовлен по итогам совещания с членами кабмина в начале июля. Документ опубликован на сайте Кремля.
Доклад президенту должен быть представлен до 15 сентября 2025 года. В эти же сроки правительству и РЖД поручено принять решения по завершению проектирования всех этапов строительства ВСМ Москва — Санкт-Петербург с учетом заключения Главгосэкспертизы и оценки сметной стоимости по всем этапам строительства.
Кроме того, глава государства распорядился сформировать модель развития сети высокоскоростных железнодорожных магистралей по всей России, исходя из конкретных сроков и параметров каждого проекта. Доклад необходимо представить до 31 марта 2026 года, ответственными назначены премьер-министр Михаил Мишустин и генеральный директор РЖД Олег Белозеров.
Отдельные поручения были даны правительству и Сбербанку, который участвует в финансировании строительства магистрали. До 1 октября 2025 года они должны проработать вопрос использования 300 млрд руб. из Фонда национального благосостояния (ФНБ) для строительства ВСМ. Выделить средства ФНБ на строительство магистрали Путин предложил в апреле 2024 года.
Власти усилили контроль за средствами ФНБ при реализации ВСМ Экономика
Магистраль между Москвой и Санкт-Петербургом станет первой ВСМ в России. Ее протяженность составит 679 км, магистраль пройдет по территории шести регионов: Москвы и Санкт-Петербурга, Ленинградской, Новгородской, Тверской и Московской областей. Завершить строительство и запустить движение по ВСМ власти планируют к 2028 году. Предполагается, что за счет магистрали время в пути между Москвой и Санкт-Петербургом сократится до 2 часов 15 минут. Поезда на ВСМ будут курсировать с частотой 10–15 минут.
Акционер и глава холдинга НПС Алексей Крапивин (НПС — строительный партнер проекта ВСМ) в интервью РБК рассказывал, что подготовительные работы уже развернуты на всем протяжении будущей магистрами от Москвы до Петербурга, в них участвует более 4 тыс. человек. На основном строительном этапе работ будет задействовано до 40 тысяч.
Алексей Крапивин — РБК: «Строить сегодня всегда дешевле, чем завтра» Подписка на РБК
Предполагалось, что строительство ВСМ начнется в сентябре 2024 года, однако Минтранс сдвинул сроки. В ведомстве заявили, что проектная документация по основному участку ВСМ будет готова не ранее первого полугодия 2025 года. Общая стоимость ВСМ, как заявлял Минфин, составит 1,7 трлн руб.
Читайте РБК в Telegram.
Публикация на тему Путин поручил оптимизировать строительство ВСМ Москва — Петербург собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!