Глава Минпромторга назвал условия возвращения иностранных компаний

Глава Минпромторга назвал условия возвращения иностранных компаний

Возвращение западных компаний возможно, «но только с российскими партнерами, с российскими контролем, с приземлением технологий», заявил Алиханов. Он уточнил, что власти пока не получали заявок от иностранного бизнеса

Иностранному бизнесу для возврата на российский рынок нужно будет соблюдать условия локализации производства и партнерства с местными компаниями, сообщил глава Минпромторга Антон Алиханов на Неделе российского ретейла, передает корреспондент РБК.

«Если кто-то хочет заходить обратно — пожалуйста, но только с российскими партнерами, только с российскими контролем, только с приземлением технологий и освоением, желательно в понятной перспективе, полного производственного цикла на нашей территории», — перечислил он требования.

Для иностранных компаний не будет преференций и простого режима входа, предупредил министр. «Говорить «а давайте мы просто впустим всех обратно в наш ретейл» — это было бы опрометчивым решением, на мой взгляд», — считает он.

Путин призвал «душить» не до конца ушедшие из России западные сервисы Политика

Российский рынок растет и западные компании «пытаются ловить эти тренды», заявил Алиханов. Они могут обсуждать возвращение с российскими участниками рынка, но власти пока не получали официальных запросов от иностранного бизнеса, уточнил он.

По данным аналитиков Kept, с начала военных действия на Украине и по состоянию на конец 2024 года российский рынок покинули 62% компаний из стран, которые правительство внесло в список недружественных. Большинство продали активы российскому бизнесу или локальному менеджменту, в ряде случаев иностранцы вышли из совместного предприятия с российским партнером, закрыли бизнес или приостановили деятельность.

Российский президент Владимир Путин в марте поручил разработать правила возвращения западных компаний. Дискуссии на эту тему возобновились на фоне переговоров России и США в Саудовской Аравии. В мае на встрече с представителями деловых кругов Путин заявил, что компании, которые решили покинуть российский рынок по принуждению, подставили своих партнеров. Он призвал «душить» западные сервисы, которые заявили о своем уходе, но на самом деле остались в стране.

Читайте РБК в Telegram.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Глава Минпромторга назвал условия возвращения иностранных компаний. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Глава Минпромторга назвал условия возвращения иностранных компаний собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!