Трамп объявил о привлечении более $1 трлн в поездке в Саудовскую Аравию

Трамп объявил о привлечении более $1 трлн в поездке в Саудовскую Аравию

Трамп заявил, что по итогам поездки на Ближний Восток инвестиции в США увеличатся более чем на $1 трлн за счет ожидаемых сделок с крупными компаниями. Белый дом объявил о сделках на общую сумму $600 млрд

Американский президент Дональд Трамп на бизнес-форуме в Саудовской Аравии объявил о привлечении более $1 трлн инвестиций в США за счет ожидаемых сделок с крупными компаниями.

«Благодаря этой поездке мы добавим еще более $1 трлн в виде инвестиций в нашу страну и покупки нашей продукции», — сказал он (цитата по Reuters).

На мероприятии присутствовали американские бизнесмены, например основатель Tesla и SpaceX Илон Маск и гендиректор Nvidia Дженсен Хуан, передает Bloomberg. Агентство отмечает, что озвученная Трампом цифра «не выдерживает никакой критики»: общая сумма объявленных на конференции сделок не превышает $300 млрд, а Белый дом сообщил о намерении Саудовской Аравии инвестировать $600 млрд. При этом $1 трлн соответствует всему ВВП Саудовской Аравии.

«Первые сделки, о которых говорится в объявлении, укрепляют нашу энергетическую безопасность, оборонную промышленность, технологическое лидерство и доступ к глобальной инфраструктуре и важнейшим полезным ископаемым», — говорится в публикации Белого дома.

Что Трамп хочет получить от «исторического» возвращения на Ближний Восток Политика

В сообщении упоминаются планы саудовской DataVolt инвестировать $20 млрд в американские центры обработки данных искусственного интеллекта и энергетическую инфраструктуру, обязательства Google, DataVolt, Oracle, Salesforce, Advanced Micro Devices (AMD) и Uber инвестировать $80 млрд в передовые трансформационные технологии в обеих странах, соглашение о поставках американской военной техники Эр-Рияду почти на $142 млрд и другие.

Bloomberg пишет, что сделки включали расширенные закупки пассажирских самолетов Boeing Co и обещание Саудовской Аравии разрешить использование сервиса Starlink Маска в авиации и морских перевозках. Также американские техногиганты Nvidia, AMD, Global AI и Amazon намерены сотрудничать с саудовской Humain, созданной для развития инфраструктуры искусственного интеллекта в королевстве, сообщает агентство.

По словам источников Bloomberg, администрация Трампа рассматривает сделку, которая позволит Саудовской Аравии импортировать более миллиона чипов искусственного интеллекта Nvidia, что превышает экспортные ограничения, установленные предыдущей администрацией. Переговоры еще ведутся, сделка предусматривает импорт ОАЭ 500 тыс. чипов ежегодного до 2027-го, говорят собеседники агентства.

Читайте РБК в Telegram.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Трамп объявил о привлечении более $1 трлн в поездке в Саудовскую Аравию. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Трамп объявил о привлечении более $1 трлн в поездке в Саудовскую Аравию собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!