Торговые центры в Москве попросили разрешить им вооруженную охрану

Торговые центры в Москве попросили разрешить им вооруженную охрану

Размещение вооруженной охраны на входах в ТЦ Москвы рассматривается в первую очередь, но неясно, есть ли на это ресурсы, сообщили ассоциации. К работе могут привлечь полицию, ЧОПы, вневедомственную охрану и «Росгвардию»

Российские власти совместно с представителями бизнеса рассматривают возможность размещения вооруженной охраны на входах в московские торговые центры, сообщил «Известиям» президент Союза торговых центров (СТЦ) Булат Шакиров.

Речь идет о сотрудниках «Росгвардии», полиции, вневедомственной охраны и ЧОПов с лицензиями на использование оружия, уточнил собеседник агентства. Однако пока неясно, насколько осуществим план с учетом доступных ресурсов.

«Дело в том, что в столице функционируют около 500 торговых центров, в каждом из которых около пяти-шести выходов, которые должен контролировать минимум один человек с оружием. Такой план может быть реалистичным, если использовать частные охранные предприятия, у которых есть лицензии на применение оружия», — пояснил президент СТЦ.

Генпрокуратура не нашла нарушений в организации охраны «Крокуса» Политика

Он допустил, что окончательное решение относительно мер по усилению безопасности на торговых объектах озвучат уже в начале недели.

Информацию, что московские и федеральные власти изучают возможные варианты по усилению безопасности в ТЦ, «Известиям» подтвердили в Российском совете торговых центров (РСТЦ). Член президиума организации Дмитрий Томилин также сказал, что в первую очередь рассматривается выставление вооруженной охраны на входах в здания.

Собеседник издания согласился, что для осуществления этого плана необходимы большие ресурсы. Есть ли они, неясно, добавил он.

Томилин рассказал, что сейчас ТЦ сами усиливают безопасность в оперативном порядке, например выставляя дополнительную охрану и применяя металлоискатели.

«Несмотря на эти шаги, мы понимаем, что трафик в первое время просядет. Мы это видим уже по этим выходным — объемы продаж существенно упали», — сказал собеседник газеты.

Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество

Томилин привел оценки ассоциации, согласно которым первичное восстановление трафика после теракта в «Крокус Сити Холле» займет не менее двух недель.

Шакиров также обратил внимание на падение посещаемости ТЦ в течение выходных. Он отметил, что после пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» трафик восстанавливался около года. После произошедшего в «Крокусе» пройдет примерно столько же времени, прежде чем трафик вернется к прежним показателям, считает он.

Дискуссии об усилении мер безопасности в ТЦ начались после теракта в подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл». Вечером 22 марта четверо вооруженных людей в камуфляже ворвались туда и открыли огонь по посетителям. Впоследствии нападавшие подожгли зал, там начался крупный пожар.

Согласно последним данным, в результате теракта погибли по меньшей мере 137 человек, еще 182 пострадали. Четверых предполагаемых участников нападения арестовали по обвинению в терроризме (ст. 205 УК), им грозит пожизненное лишение свободы. Двое признали вину.

Генеральная прокуратура начала проверку после случившегося, но не нашла нарушений в организации охраны «Крокус Сити Холла».

Представляем Вашему вниманию статью на тему Торговые центры в Москве попросили разрешить им вооруженную охрану. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Торговые центры в Москве попросили разрешить им вооруженную охрану собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!