Новак решил собрать нефтяников для обсуждения рынка топлива

Новак решил собрать нефтяников для обсуждения рынка топлива

Нефтяники и вице-премьер Александр Новак проведут встречу, на которой обсудят ситуацию на внутреннем рынке топлива. С начала 2024 года дроны ВСУ неоднократно совершали атаки на НПЗ на территории России

Вице-премьер Александр Новак обсудит с представителями нефтяной отрасли ситуацию на внутреннем рынке топлива, сообщили РБК в секретариате вице-премьера. Совещание состоится 22 марта.

Среди вопросов, которые планируются поднять, будут увеличение продаж топлива на бирже, график ремонтов НПЗ и меры по поддержанию стабильности поставок нефтепродуктов на внутренний рынок, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источники.

Глава Минэнерго перечислил меры для предотвращения дефицита топлива Экономика

Накануне глава Минэнерго Николай Шульгинов сообщил, что министерство обсуждает с нефтяными компаниями увеличение производства топлива на НПЗ, которые не остановили, и изменение графика плановых ремонтов как меры по предотвращению дефицита бензина и дизельного топлива после атак беспилотников.

С начала 2024 года дроны ВСУ несколько раз совершали атаки на российские НПЗ. В частности, о внеплановом ремонте сообщили на Волгоградском и Туапсинском НПЗ, приостановил работу Новошахтинский НПЗ, а на Нижегородском, Рязанском, Сызранском и Славянском заводах были зафиксированы различного рода повреждения.

Минэнерго 13 марта заявило об отсутствии рисков роста цен на АЗС и сообщило о росте на 6 и 8% среднесуточных отгрузок бензина и дизеля соответственно на внутренний рынок с начала года. По данным министерства, запас бензина и дизельного топлива на НПЗ и нефтебазах составляет 2 млн и 3,5 млн т, что говорит о «высокой готовности к сезону роста спроса». Там также назвали ситуацию на внутреннем рынке стабильной и контролируемой.

В Минэнерго исключили рост стоимости топлива на фоне атак на НПЗ Бизнес

Digital MBA: менеджмент в эпоху «цифры»

Онлайн-курс поможет прокачать лидерские и цифровые навыки.

Вместе с тем с 1 марта правительство ввело запрет на экспорт бензина (за исключением некоторых стран) и повышенные до 16% нормативы продаж дизеля на бирже. Меры были приняты в качестве предупреждения возможных рисков в период высокого спроса на внутреннем рынке топлива. В ФАС заявили, что объем биржевой реализации «по факту намного больше», но не привели конкретных цифр.

Тем не менее биржевые цены на топливо продолжают рост. По данным территориального индекса европейской части России, с 11 марта цены на АИ-92, АИ-95 и летнее дизельное топливо выросли более чем на 10%.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Новак решил собрать нефтяников для обсуждения рынка топлива. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Новак решил собрать нефтяников для обсуждения рынка топлива собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!