Цены на нефть стабилизировались на фоне ограниченного предложения

Цены на нефть стабилизировались на фоне ограниченного предложения

Цены на нефть держатся вблизи максимума за 4,5 месяца на азиатских торгах во вторник, поскольку снижение экспорта нефти из Ирака и Саудовской Аравии подкрепило мнение о том, что в этом году ситуация на рынке будет более жесткой, хотя настроения перед заседанием Федеральной резервной системы остались напряженными.

Фьючерс на нефть Brent с истекающим сроком в мае вырос на 0,1% до $86,93 за баррель, в то время как фьючерс на нефть West Texas Intermediate стабилизировался на уровне $82,19 за баррель к 20:14 по восточному времени (00:14 по Гринвичу). Оба контракта выросли более чем на 2% в понедельник и были близки к максимумам, наблюдавшимся в последний раз в начале ноября.

Цены на нефть выросли на прошлой неделе, так как признаки роста активности на нефтеперерабатывающих заводах США, повышение спроса в Китае и продолжающиеся перебои поставок с Ближнего Востока создали благоприятные перспективы для нефтяных рынков.

Этой мысли способствовало заявление Ирака — второго по величине производителя нефти в Организации стран-экспортеров нефти — о том, что он сократит экспорт сырой нефти, чтобы компенсировать рост добычи в 2024 году.

Данные из Саудовской Аравии показали, что экспорт сырой нефти из крупнейшего производителя ОПЕК в январе упал второй месяц подряд. В России выведен из строя ключевой нефтеперерабатывающий завод.

Признаки сокращения поставок также появились на фоне улучшения экономических показателей основных потребителей нефти, в частности, Китая. В первые два месяца 2024 года объем промышленного производства и инвестиции в основные средства выросли в стране больше, чем ожидалось, а во время празднования Нового года по лунному календарю спрос на туристические услуги восстановился до уровня, предшествовавшего кризису COVID-19.

Однако пока неясно, сможет ли Китай сохранить этот импульс в ближайшие месяцы, особенно учитывая, что потребительские расходы по-прежнему остаются слабыми. Безработица также неожиданно выросла в стране в январе–феврале.

Теперь основное внимание будет сосредоточено на завершении двухдневного заседания ФРС США в среду, на котором центральный банк, как ожидается, оставит процентную ставку на прежнем уровне.

Однако рынок с опаской ожидает каких-либо более «ястребиных» сигналов от центрального банка, учитывая, что экономика США остается в целом устойчивой, а инфляция за последние два месяца стала более стабильной.

Хотя рост экономики США благоприятствует спросу на топливо в стране, являющейся крупнейшим потребителем топлива в мире, повышенная ставка в течение длительного времени может привести к снижению спроса позднее в 2024 году.

Помимо ФРС, на этой неделе внимание будет приковано к данным по индексу деловой активности за март из США и других крупных экономик.

Читайте нас в Telegram и «ВКонтакте».

Представляем Вашему вниманию статью на тему Цены на нефть стабилизировались на фоне ограниченного предложения. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Цены на нефть стабилизировались на фоне ограниченного предложения собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!