Шорт-селлеры в убытках из-за роста BTC и акций MicroStrategy

Шорт-селлеры в убытках из-за роста BTC и акций MicroStrategy

С начала года акции MicroStrategy выросли более чем в три раза за счет резкого скачка BTC, что принесло убытки трейдерам, делающим ставки против компании Майкла Сэйлора, пишет Bloomberg.

У шортселлеров, которые делают ставки на снижение акций MicroStrategy, на бумаге накопились убытки на $3,3 млрд в 2024 году на фоне роста акций MicroStrategy более чем на 170%, а реальные убытки по рыночной стоимости за последние 12 месяцев превысили $4,3 млрд.

Однако недавняя волатильность акций MicroStrategy могла быть полезна для таких трейдеров, когда в начале марта они упали более чем на 20% за один день после объявления компании о том, что она будет продавать конвертируемые облигации для покупки биткоинов.

Но поскольку биткоин резко пошел в рост и бьет все рекорды, акции производителя корпоративного программного обеспечения продолжают расти, что грозит обернуться еще большими убытками для шортселлеров. Может возникнуть явление так называемого шорт-сквиза, когда продавцы могут быть вынуждены выкупить акции, чтобы покрыть свои убыточные позиции. Покрытие приведет к еще большему росту цен на акции.

Количество акций MicroStrategy, доступных для торговли или размещения, составляет более 22% и это уже «медвежий» сигнал.

— При подготовке использованы материалы Bloomberg

От редакции

Если вы ищете платформу, которая позволит вам с легкостью анализировать рыночные инструменты и отбирать именно те, которые подходят для вашего портфеля и вашего стиля инвестирования, как это делают наши авторы, предлагаем вам воспользоваться InvestingPro.

А мы дарим вам купон на дополнительную скидку 10% на двухгодовую подписку: PRO4EVERYONE.

Не забудьте ввести купон в специальное поле при оформлении и оплате подписки!

Читайте нас в Telegram и «ВКонтакте».

Представляем Вашему вниманию статью на тему Шорт-селлеры в убытках из-за роста BTC и акций MicroStrategy. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Шорт-селлеры в убытках из-за роста BTC и акций MicroStrategy собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!