Почему плохие новости для экономики могут быть хороши для рынка акций?

Почему плохие новости для экономики могут быть хороши для рынка акций?

Иногда очевидно хорошие новости для экономики могут принести мало пользы рынку акций. Так, к примеру, ряд инвесторов желает, чтобы экономический рост и занятость в США снизились, поэтому ФРС будет вынуждена снизить процентную ставку, пишет Business Insider.

Однако если взглянуть с другой стороны, здоровая экономика со временем приносит пользу и для акций, поскольку стимулирует расходы потребителей, найм новых сотрудников и инвестиции.

На сегодня в США есть налицо все позитивные признаки роста экономики, такие как сильный рост ВВП, устойчивая занятость и умеренная инфляция, которые подталкивают к росту акции в долгосрочной перспективе.

Но для тех, кто отслеживает динамику процентной ставки в последние месяцы все это не выглядит не так положительно.

Рост фондового рынка и экономики коррелируют в долгосрочной перспективе, и когда экономика растет, то на деле создаются рабочие места, доходы домохозяйств растут, продажи и прибыль компаний также растут, а потребители и инвесторы не беспокоятся о наступлении рецессии. Все это приводит к росту цен на акции.

При низкой инфляции повышается доверие потребителей, предприятий и инвесторов, что поддерживает акции, увеличивая расходы в экономике и спрос на рисковые активы. При стабильной ситуации на рынке труда поиск новых работников становится более дорогим и трудоемким для работодателей. Потребители также получают регулярную зарплату, которую они могут использовать для покупки товаров и услуг, что способствует увеличению корпоративных доходов и цен на акции.

На сегодня в США уровень безработицы остается близким к 40-летнему минимуму, а стабильный ВВП должен воодушевить инвесторов и поднять акции.

Но вся загвоздка в том, что ФРС повысила процентную ставку почти с нуля до уровня чуть выше 5% и удерживает ее на этом уровне, пока работает над снижением инфляции до 2%. Повышенная ставка мешает увеличивать расходы предприятий, нанимать новых работников и инвестировать. Для домохозяйств это означает рост счетов за еду, топливо и арендную плату. Что касается инвесторов, то они получают выгоду за счет большей доходности, которую предлагают государственные облигации и сберегательные счета. Но привлекательность акций меркнет, что создает больший риск.

Ставка не будет снижена до тех пор, пока у ФРС не будет уверена, что инфляция находится под контролем. Отодвинуть это событие могут только экономические данные, показывающие высокие потребительские расходы, здоровый рост занятости и быстро растущий ВВП.

Таким образом, нынешние хорошие новости для экономики воспринимаются рынком акций как плохие, потому что они разбивают надежды на скорое снижение ставки и отодвигают на более отдаленное будущее рост акций.

— При подготовке использованы материалы Business Insider

От редакции

Если вы ищете платформу, которая позволит вам с легкостью анализировать рыночные инструменты и отбирать именно те, которые подходят для вашего портфеля и вашего стиля инвестирования, как это делают наши авторы, предлагаем вам воспользоваться InvestingPro.

А мы дарим вам купон на дополнительную скидку 10% на двухгодовую подписку: PRO4EVERYONE.

Не забудьте ввести купон в специальное поле при оформлении и оплате подписки!

Читайте нас в Telegram и «ВКонтакте».

Представляем Вашему вниманию статью на тему Почему плохие новости для экономики могут быть хороши для рынка акций?. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Почему плохие новости для экономики могут быть хороши для рынка акций? собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!