Мосбиржа разрабатывает инструмент для выявления недобросовестных практик

Мосбиржа разрабатывает инструмент для выявления недобросовестных практик

Московская биржа разрабатывает новый инструмент для выявления недобросовестных практик в ходе торгов, пишут «Ведомости» со ссылкой на управляющего директора по комплаенсу и этике бизнеса торговой площадки Ирину Грекову. Мосбиржа предложит продукт банкам, брокерам и в перспективе эмитентам до конца 2024 года.

Грекова отметила, что в первую очередь новый инструмент будет нацелен на автоматизацию процедур внутреннего контроля у профучастников. Они смогут встраивать решение биржи в свои корпоративные системы, управлять списками инсайдеров и получать информацию от организатора торгов. «Ведомости» напоминают, что 2023 году площадка купила 50,1% акций разработчика программного обеспечения по автоматизации комплаенс-услуг на финансовом рынке «Прокомплаенс». В течение трех лет доля биржи может быть увеличена до 100%.

Директор департамента управления активами «Ингосстрах-инвестиций» Артем Майоров в разговоре с изданием отметил, что появление такого продукта — хорошая помощь в первую очередь для небольших по размерам бизнеса участников рынка. По его мнению, требования к уровню внутреннего контроля в них не отличаются от больших компаний, но затраты те же. Появление единого решения позволит сократить издержки без потери в качестве, заключил эксперт.

Трудности с выявлением недобросовестных практик возникают из-за большого объема данных, уточнил «Ведомостям» заместитель генерального директора «Цифра брокера» Сергей Степанов. Он допускает, что решение Мосбиржи может оказаться эффективнее прочих, так как только организатору торгов видны все сделки всех профучастников. При этом пока не ясен полный комплекс услуг и мер, который предложит площадка.

От редакции

Если вы ищете платформу, которая позволит вам с легкостью анализировать рыночные инструменты и отбирать именно те, которые подходят для вашего портфеля и вашего стиля инвестирования, как это делают наши авторы, предлагаем вам воспользоваться InvestingPro.

А мы дарим вам купон на дополнительную скидку 10% на двухгодовую подписку: RUTRADERS4EVER.

Не забудьте ввести купон в специальное поле при оформлении и оплате подписки!

Читайте нас в Telegram и «ВКонтакте».

Представляем Вашему вниманию статью на тему Мосбиржа разрабатывает инструмент для выявления недобросовестных практик. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Мосбиржа разрабатывает инструмент для выявления недобросовестных практик собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!