ФБР: Объемы инвестиционного криптомошенничества выросли на 53% за год

ФБР: Объемы инвестиционного криптомошенничества выросли на 53% за год

GetBlock Magazine - Что произошло? Ущерб от мошеннических инвестиционных криптовалютных схем вырос на 53% за год: с 2,57 до 3,94 млрд долларов, сообщает ФБР в отчете об интернет-преступлениях за 2023 год. В рамках таких схем мошенники убеждают жертв вложить деньги в «инвестиционные проекты с высокой доходностью». Еще в 2022 году в бюро рассказали о росте случаев мошенничества с поддельными приложениями для криптоинвестиций, в том числе якобы предназначенными для майнинга ликвидности.

Отчет ФБР

Что еще известно? В свою очередь эксперты аналитической блокчейн-компании Chainalysis заявляют, что объем средств, украденных в результате мошеннических криптоинвестиционных схем, в действительности может быть значительно выше приведенных ФБР данных, однако в целом показатель имеет тенденцию к снижению во всем мире с 2021 года.

Согласно данным аналитиков, приведенным в отчете за февраль, в 2023 году по среднему объему ущерба для жертв лидируют аферы, называемые «Забой свиней» (Pig Butchering), с показателем $4593. Эти схемы реализуются методами социальной инженерии и также могут быть отнесены в категорию инвестиционных афер.

«Забой свиней» нацелен в первую очередь на неопытных инвесторов, в рамках этой схемы злоумышленники с помощью социальной инженерии втираются в доверие потенциальным жертвам, имитируя дружеские или даже романтические отношения, чтобы затем порекомендовать вложить средства на подконтрольную криптоплатформу с целью их кражи.

Помимо этого, в ФБР отметили, что мошенники из других сфер также все чаще прибегают к использованию криптовалюты для быстрого распределения средств на подконтрольные счета.

Ранее в Chainalysis сообщили, что в 2023 году скамеры заработали 241,6 млн долларов на схеме Pump & Dump за счет запуска 90 408 токенов на базе стандарта ERC-20. Это 24,4% от объема запущенных на блокчейне Ethereum токенов и 53,6% — от развернутых на децентрализованных биржах (DEX) проектов.

Читайте оригинальную статью на сайте GetBlock Magazine

Представляем Вашему вниманию статью на тему ФБР: Объемы инвестиционного криптомошенничества выросли на 53% за год. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ФБР: Объемы инвестиционного криптомошенничества выросли на 53% за год собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!