Экономист объяснил рост акций ИИ отсутствием регулирования отрасли

Экономист объяснил рост акций ИИ отсутствием регулирования отрасли

Профессор-экономист Гарварда Кен Рогофф считает, что бум искусственного интеллекта и ставки инвесторов на рост акций связанных с этой технологией компаний обусловлен отсутствием государственного регулирования в данном секторе, что только подогревает ралли Big Tech, пишет Business Insider.

По его словам, ошибка регуляторов в том, что даже наученные горьким уроком кризиса мировой финансовой системы 2008 года, они не применили средства надзора за этой отраслью. Теперь вне зависимости от исхода президентских выборов в США регулирование крупных технологических компаний становится менее вероятно.

Импульсом к росту акций Bih Tech послужил в прошлом году именно ИИ, однако в этом году ставки на то, что отрасль избежит надзора, объясняют продолжение ралли.

Ажиотаж вокруг чат-бота на основе ИИ ChatGPT с конца 2022 года взял верх, и ведущие фирмы бросились разрабатывать собственные предложения ИИ — будь то чат-боты, виртуальные помощники или генераторы изображений. Вслед за тем на рынке произошел бум, когда инвесторы начали верить в то, что ИИ будет стимулировать новый уровень экономического роста. В 2023 году S&P 500 подскочил более чем на 22% благодаря лидерам — семерке крупнейших компаний.

— При подготовке использованы материалы Business Insider

От редакции

Если вы ищете платформу, которая позволит вам с легкостью анализировать рыночные инструменты и отбирать именно те, которые подходят для вашего портфеля и вашего стиля инвестирования, как это делают наши авторы, предлагаем вам воспользоваться InvestingPro.

А мы дарим вам купон на дополнительную скидку 10% на двухгодовую подписку: PRO4EVERYONE.

Не забудьте ввести купон в специальное поле при оформлении и оплате подписки!

Читайте нас в Telegram и «ВКонтакте».

Представляем Вашему вниманию статью на тему Экономист объяснил рост акций ИИ отсутствием регулирования отрасли. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Экономист объяснил рост акций ИИ отсутствием регулирования отрасли собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!