Почему Европа боится последствий конфискации российских активов?

Почему Европа боится последствий конфискации российских активов?

Европейский центральный банк, Франция и Германия выражают наибольшую осторожность в вопросе о конфискации замороженных российских активов, пишет Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. В то же время США и их союзники заявляют, что так или иначе намерены использовать замороженные российские активы для помощи Украине.

Опасность такого шага для западных стран заключается в том, что изъятие активов создаст прецедент, который подтолкнет другие страны избегать хранения резервов в западных валютах. По данным собеседников агентства, сейчас чиновники и юристы стран G7 изучают ряд вариантов, которые они могут предложить национальным лидерам на встрече в июне в Италии. Некоторые варианты предполагают использование российских активов в качестве залога для получения денег путем продажи облигаций, которые будут выпущены Украиной или направлены на нее.

Один из предлагаемых «обходных путей», который может оказаться более приемлемым, предполагает использование активов без их фактического изъятия. Идея, изложенная Чарльзом Личфилдом из Атлантического совета (признан в России нежелательной организацией), заключается в том, что правительства стран G7 предоставят рынкам гарантию того, что замороженные активы не будут возвращены России, пока она не оплатит расходы на восстановление Украины.

По мнению США, «контрмеры» создают правовую основу для будущего изъятия активов.

Агентство отмечает, что этот аргумент не убедил и некоторые европейские страны. Рассматривается также вариант «оставить активы нетронутыми» и использовать их в качестве залога по облигациям, продаваемым на мировых рынках для привлечения средств на нужды Украины.

Глава Минфина США Джаннет Йеллен в Сан-Паулу 27 февраля призвала срочно найти способ, как сделать замороженные российские активы доступными для использования в пользу Украины, пишет Forbes. Йеллен сказала, что разблокировка российских активов для оказания помощи Украине стала бы «решительным ответом на беспрецедентную угрозу России глобальной стабильности». Она добавила, что такой шаг побудил бы Россию «сесть за стол переговоров о справедливом мире с Украиной».

Она отметила, что риск финансовой стабильности возник бы в случае массового отказа от валют, но «это крайне маловероятно».

От редакции

Если вы ищете платформу, которая позволит вам с легкостью анализировать рыночные инструменты и отбирать именно те, которые подходят для вашего портфеля и вашего стиля инвестирования, как это делают наши авторы, предлагаем вам воспользоваться InvestingPro.

А мы дарим вам купон на дополнительную скидку 10% на двухгодовую подписку: RUTRADERS4EVER.

Не забудьте ввести купон в специальное поле при оформлении и оплате подписки!

Читайте нас в Telegram и «ВКонтакте».

Представляем Вашему вниманию статью на тему Почему Европа боится последствий конфискации российских активов?. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Почему Европа боится последствий конфискации российских активов? собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!