Халвинг биткоина: взгляд на криптовалюту и глобальную финансовую динамику

Халвинг биткоина: взгляд на криптовалюту и глобальную финансовую динамику

Happycoin.club - Халвинг биткоина – это ключевая особенность протокола биткоина. Чтобы лучше понять его суть, необходимо вернуться к началу истории биткоина.

Биткоин, представленный Сатоши Накамото в 2008 году и запущенный в 2009 году, был задуман как независимая от традиционных финансовых систем валюта с максимальным предложением в 21 миллион монет.

Биткоины выпускаются путём майнинга, в ходе которого происходит проверка и запись транзакций в блокчейн, а майнеры получают новые биткоины в качестве вознаграждения.

Примерно раз в 4 года, или через каждые 210000 блоков, происходит халвинг биткоина, когда вознаграждение за добычу нового блока уменьшается вдвое (текущее вознаграждение за блок составляет 6,25 биткоина). Этот процесс также снижает скорость эмиссии новых биткоинов, полностью он прекратится к 2140 году.

На сегодняшний день уже произошло три халвинга, четвёртый ожидается 19 апреля 2024 года. Прошлые халвинги состоялись 28 января 2012 года, 9 июля 2016 года и 11 мая 2020 года.

Такие события привлекают внимание рынка и могут положительно влиять на цену биткоина в краткосрочной перспективе, хотя их долгосрочные последствия зависят от различных факторов, включая рыночный спрос и макроэкономические условия.

В этой статье приводятся данные исследователей криптобиржи CoinEx по влиянию халвинга биткоина на криптовалютный рынок и его связь с мировым финансовым рынком, а также оценивается потенциал и риски биткоина как растущего класса активов.

Халвинг биткоина окажет разное влияние на инвесторов, трейдеров и майнеровПоказатели биткоина до и после прошлых халвингов.

Судя по прошлым халвингом, хотя биткоин и достигал рекордного максимума после каждого халвинга, с каждым разом для достижения исторического максимума требуется больше времени, а кратные значения ниже.

Балансы биткоин-кошельков до 1 BTC, 10 BTC, 100 BTC и 1000 BTC.

Количество кошельков с ненулевым балансом преодолело планку в 50 млн, а количество кошельков с более чем 1 биткоином превысило значение 1 млн. Эти типы кошельков отражают распространение криптовалют с учётом халвингов.

С другой стороны, количество криптокитов (с балансом более 100 или 1000 биткоинов) уменьшилось с момента последнего халвинга.

Трейдеры. Изменения объёма спотовой торговли биткоинамиСреднесуточный объём спотовой торговли за прошедшую неделю составил около $25 млрд, что всё ещё значительно ниже предыдущего бычьего периода. Когда объём спотовой торговли постепенно растёт по сравнению с последним медвежьим рынком, цена биткоина находится не так далеко от последнего исторического максимума.

Постепенно формируется V-образная форма движения цены и торгового объёма. Ожидается, что на фоне приближающегося халвинга и роста популярности криптовалют активность торгов возрастёт.

Активные биткоин-кошелькиХалвинг биткоина, как правило, создаёт новые тенденции в экосистеме биткоина и повышает активность пользователей. Обычно перед каждым халвингом количество активных биткоин-адресов остаётся стабильным в определённом диапазоне, а после фактического проведения халвинга наблюдается значительный подъём.

На этот раз в центре повествования находится уровень 2 биткоина. До и после халвинга ожидается официальный запуск множества связанных с этим направлением проектов, что также должно способствовать новой волне роста пользователей в экосистеме биткоина в целом.

Биржевой баланс биткоиновБиржевой баланс нередко рассматривается как важная ончейн-метрика. Более высокий показатель сигнализирует о том, что трейдеры вносят биткоины на биржи, что приводит к потенциальной распродаже, и наоборот.

В связи с предстоящим халвингом биржевой баланс достиг нового минимума с момента последнего халвинга в 2,31 миллиона биткоинов, что равняется 11,02% от общего объёма предложения.

Майнеры. Баланс майнеров, сложности майнеровЗа исключением халвинга в период бычьего рынка в мае 2020 года, мы стабильно наблюдали стремительное сокращение баланса биткоинов на кошельках майнеров перед каждым халвингом.

В первую очередь это связано с резким снижением доходов майнеров в результате халвинга. Майнинговым компаниям и фермам требуется большой капитал для модернизации майнингового оборудования, чтобы после халвинга добывать биткоин быстрее и эффективнее по сравнению с конкурентами.

Столкнувшись с финансовым давлением, они склонны привлекать краткосрочные средства, продавая свои биткоины или совершая сделки с использованием заёмных средств.

Предстоящий халвинг, похоже, не станет исключением. Начиная с 4 квартала 2023 года, майнеры биткоина начали регулярно продавать биткоины, в результате чего текущий баланс упал до минимальных значений с июня 2021 года.

Доходы майнеров

Несмотря на снижение вознаграждения за блок в результате халвингов, общий доход майнеров во многом зависит от динамики цены биткоина. В настоящее время общий доход майнеров существенно восстановился по сравнению с последним медвежьим рынком.

Макроуровень. Рыночная капитализация: биткоин vs активы центральных банковЯвляется ли биткоин инструментом хеджирования инфляции? Это распространённый вопрос среди инвесторов.

Глобальная ликвидность, отражённая в активах мировых центральных банков и являющаяся причиной инфляции, вероятно, коррелирует с рыночной капитализацией или ценовыми показателями биткоина.

История доходности разных категорий активовИстория доходности по категориям активов с 2012 по 2023 год показывает, что биткоин демонстрировал наилучшие результаты в 9 из 12 лет.

Несмотря на более высокие показатели, особенно в год халвинга и последующие годы, мы наблюдаем закономерность, согласно которой биткоин становился классом активов с наихудшими показателями во второй год после халвинга, включая 2014, 2018 и 2022 годы.

Матрица корреляции биткоина за 1 годЗа 1 год динамика цены биткоина и S&P500 демонстрирует высокую корреляцию с показателем 0,85. С другой стороны, биткоин имеет немного отрицательную корреляцию с долларом США и ценами на сырую нефть.

Источник: CoinEx Research, CoinMarketCap, Yahoo Finance. Данные по состоянию на 8 февраля 2024 г.: доллар США: индекс USD, золото: XAU, акции развивающихся рынков: iShares MSCI Emerging Markets (NYSE:EEM), основные облигации: iShares Core US Aggregate Bonds, HY Bonds: SPDR Bloomberg Высокодоходные облигации, золото: XAU, нефть: сырая нефть, REIT: FTSE Nareit, все акции REIT

Биткоин: 90-дневная скользящая корреляцияВ конце 2023 и начале 2024 года 90-дневные скользящие корреляции между биткоином и несколькими ключевыми категориями активов (золотом, S&P500 и облигациями Core Bond) достигли высокого уровня, близкого к 1,0.

Источник: CoinEx Research, CoinMarketCap, Yahoo Finance; данные по состоянию на 8 февраля 2024 г.: доллар США: индекс доллара США, золото: XAU, Core Bond: iShares

Биткоин: скользящая корреляция за 1 годЗдесь представлен более продолжительный срез корреляции биткоина с другими категориями активов. Корреляция между биткоином и долларом США поднялась от отрицательной границы почти до нуля.

Источник: CoinEx Research, CoinMarketCap, Yahoo Finance; данные по состоянию на 8 февраля 2024 г.: доллар США: индекс доллара США, золото: XAU, базовая облигация: iShares Core U.S. Aggregate Bond.

Волатильность цены биткоинаБиткоин действительно является волатильным классом активов по сравнению с акциями или фиксированным доходом. Однако следует отметить, что волатильность биткоина в годовом исчислении имеет чёткую тенденцию к снижению, что объясняется ростом популярности биткоина среди институциональных инвесторов. В перспективе рынок биткоина станет более эффективным и будет демонстрировать более низкую волатильность.

Потоки капитала. Чистый приток биткоин-ETFС момента листинга спотовых биткоин-ETF на американской бирже 11 января всего за месяц 10 различных биткоин-ETF привлекли чистый приток капитала в размере более $4,87 млрд, при этом GBTC компании Grayscale стал исключением и демонстрировал постоянный отток средств.

Чистый приток биткоин-ETFЗа исключением Grayscale, который столкнулся с существенным оттоком средств, другие биткоин- ETF продолжают сохранять приток. Среди них можно отметить iShares Bitcoin Trust (IBIT), выпущенный BlackRock, и Fidelity Wise Origin Bitcoin Fund (FBTC), запущенный Fidelity.

Открытый интерес: опционы vs бессрочные фьючерсыДеривативы часто используются как инвесторами, так и спекулянтами, чтобы получить доступ к криптовалютному пространству или реализовать стратегии хеджирования.

В период, когда фьючерсные бессрочные контракты стали самыми популярными продуктами за последние несколько лет, отмечается, что опционы также приобрели значительную популярность на рынке.

В действительности, открытый интерес по опционам постоянно превышает открытый интерес по бессрочным фьючерсам, начиная со 2 квартала 2023 года.

Ожидается, что активность на рынке деривативов будет иметь положительную динамику благодаря предстоящему халвингу и росту популярности криптовалют не только среди розничных инвесторов, но и среди институциональных фондов.

Доля владения биткоинами различными структурамВсего на данный момент идентифицировано около 30% от общего объёма предложения биткоинов. Среди крупных структур — такие биржи, как Binance, Bitfinex и Coinbase (NASDAQ:COIN), владеющие более чем 1,8 млн биткоинов, что составляет более 8,8% от общего предложения.

Публичные компании владеют в общей сложности 385 000 биткоинов, а MicroStrategy – 190 000 биткоинов, что составляет 0,9% от общего объёма предложения.

Институциональные фонды также аккумулировали большое количество биткоинов, в общей сложности более 850 000, при этом Grayscale Bitcoin Trust является крупнейшим держателем более чем 450 000 биткоинов.

Распределение активовСтанет ли биткоин следующим стратегическим классом активов

Рыночная капитализация биткоина составляет всего 1/13 от золота, которое является стратегическим классом активов для традиционных инвесторов, позволяющим диверсифицировать риски портфеля.

Ожидается, что с одобрением спотовых биткоин-ETF в этот развивающийся класс активов придёт ещё больше институциональных фондов.

Сколько денег может быть инвестировано в биткоин?

Давайте посмотрим на глобальных управляющих активами. Даже при распределении ими 1% средств в биткоины они могут привлечь в эту категорию активов более $1 трлн, в то время как рыночная капитализация биткоина составляет всего $1 трлн.

Однако следует отметить, что требования и проблемы регулирования остаются препятствием для принятия криптовалют, поэтому приведённые выше цифры служат лишь иллюстрацией потенциала рынка.

Распределение активовОптимизация эффективности портфеля с помощью распределения биткоиновИсследовательская группа CoinEx провела бэктест эффективности традиционного портфеля 60/40 в сравнении с несколькими сценариями распределения биткоина.

Результаты чётко показали, что даже добавление однозначной доли биткоина значительно повысит не только кривую капитала, но также доходность портфеля с поправкой на риск.

Бэктестинг распределения биткоинов в портфелеДиверсификация рисков – важнейший элемент управления портфелем. Результаты бэктестов показывают, что даже 1%-ное отчисление в биткоины может повысить доходность портфеля с поправкой на риск, или коэффициент Шарпа.

Вложение 5% в биткоины позволяет ещё больше повысить коэффициент Шарпа, при этом влияние на волатильность портфеля и максимальную просадку остаётся минимальным.

КрипторегулированиеГлобальный взгляд на крипторегулирование

Заключение

Влияние биткоина на криптовалютный и мировой финансовые рынки носит многомерный и серьёзный характер. Исторические закономерности показывают, что халвинги часто привлекают повышенное внимание рынка и цена биткоина достигает новых максимумов, хотя темпы и мультипликатор роста этих увеличений замедляются.

Рост числа кошельков с ненулевым балансом и снижение числа криптокитов говорят о росте популярности криптовалют. Более того, халвинги обычно порождают новые тренды, повышают вовлечённость пользователей и предшествуют запуску смежных проектов, способствуя росту экосистемы биткоина.

Что касается мировых финансовых рынков, то показатели биткоина всё больше зависят от глобальной ликвидности, его корреляции с другими категориями активов и принятия институциональными инвесторами. Несмотря на трудности с регулированием, биткоин постепенно получает признание и становится объектом инвестиций со стороны растущего числа институциональных фондов.

Читайте оригинальную статью на сайте Happycoin.club

Представляем Вашему вниманию статью на тему Халвинг биткоина: взгляд на криптовалюту и глобальную финансовую динамику. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Халвинг биткоина: взгляд на криптовалюту и глобальную финансовую динамику собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!