Центробанк Турции ввел новые меры для поддержки курса лиры

Центробанк Турции ввел новые меры для поддержки курса лиры

Центральный банк Турции принял новые меры, чтобы удержать банковских вкладчиков от перевода сбережений в иностранную валюту и ослабить давление на турецкую лиру после завершения агрессивного цикла повышения процентных ставок, пишет Bloomberg. За последние 12 месяцев курс доллара к турецкой лире вырос более чем на 60%.

Центральный банк Турции сделал хранение депозитов в иностранной валюте для коммерческих банков более дорогостоящим. В то же время регулятор ослабил обязательные резервные требования по счетам в лирах, привязанным к иностранной валюте, которые являются частью программы сбережений, принятой правительством для поддержки курса национальной валюты.

Нормативы резервных требований для банковских депозитов с валютной защитой со сроком погашения до шести месяцев будут снижены с 30% до 25%. Коэффициент дополнительных резервных требований для валютных депозитов/фондов участия, открытых в турецких лирах, будет увеличен с 4% до 8%, говорится в сообщении регулятора. Благодаря этим мерам Центробанк Турции рассчитывает стимулировать переток средств населения в депозиты в турецких лирах, а также продолжить процесс количественного ужесточения.

По мнению экономистов QNB Finansbank, эти меры будут частично компенсировать друг друга, а чистый эффект приведет к изъятию некоторой избыточной ликвидности из финансовой системы.

От редакции

Если вы ищете платформу, которая позволит вам с легкостью анализировать рыночные инструменты и отбирать именно те, которые подходят для вашего портфеля и вашего стиля инвестирования, как это делают наши авторы, предлагаем вам воспользоваться InvestingPro.

А мы дарим вам купон на дополнительную скидку 10% на двухгодовую подписку: RUTRADERS4EVER.

Не забудьте ввести купон в специальное поле при оформлении и оплате подписки!

Читайте нас в Telegram и «ВКонтакте».

Представляем Вашему вниманию статью на тему Центробанк Турции ввел новые меры для поддержки курса лиры. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Центробанк Турции ввел новые меры для поддержки курса лиры собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!