Экономика стран еврозоны избежала рецессии

Экономика стран еврозоны избежала рецессии

Экономика стран еврозоны избежала рецессии, следует из предварительных данных Евростата по итогам четвертого квартала 2023 года. В третьем квартале 2023 года ВВП еврозоны снизился на 0,1% по сравнению со вторым, а в последние три месяца года сохранился на уровне 0%. Техническая рецессия наступает, когда ВВП снижается два квартала подряд по отношению к предыдущим трем месяцам.

Опрошенные агентством экономисты прогнозировали снижение ВВП на 0,1% в четвертом квартале. Такого же спада квартал к кварталу ожидали и аналитики, опрошенные Reuters.

В целом за 2023 год ВВП еврозоны вырос на 0,5%, следует из данных Евростата. При этом рост экономики США за год составил 3,1%, а Китая, по официальным данным Пекина, 5,2%, напоминает Financial Times.

Основным тормозом в еврозоне стала экономика Германии, которая в четвертом квартале 2023 года сократилась на 0,3% из-за падения инвестиций в строительство, машины и оборудование, пишет Forbes. Экономика Франции второй квартал подряд не растет, оставаясь на уровне в 0%. Экономики Италии и Испании, напротив, обеспечили импульс еврозоне, показав рост на 0,2% и 0,6% соответственно.

От редакции

Если вы ищете платформу, которая позволит вам с легкостью анализировать рыночные инструменты и отбирать именно те, которые подходят для вашего портфеля и вашего стиля инвестирования, как это делают наши авторы, предлагаем вам воспользоваться InvestingPro.

А мы дарим вам купон на дополнительную скидку 10% на двухгодовую подписку: RUTRADERS4EVER.

Не забудьте ввести купон в специальное поле при оформлении и оплате подписки!

Читайте нас в Telegram и «ВКонтакте».

Представляем Вашему вниманию статью на тему Экономика стран еврозоны избежала рецессии. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Экономика стран еврозоны избежала рецессии собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!