Уолл-стрит растет перед отчетами по доходам технологических компаний

Уолл-стрит растет перед отчетами по доходам технологических компаний

Американский рынок акций вырос в понедельник в начале напряженной недели, которая включает заседание Федеральной резервной системы, определяющее монетарную политику, ключевые данные по рынку труда в США, а также отчеты по прибыли нескольких технологических компаний с крупной капитализацией.

К 09:45 по восточному времени (14:45 по Гринвичу) индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 10 пунктов, или на 0,1%, S&P 500 — на 4 пункта, или на 0,1%, а NASDAQ Composite — на 30 пунктов, или на 0,2%.

Заседание ФРСОсновные индексы продолжили позитивную динамику, наблюдавшуюся на прошлой неделе, после того как публикация более сильных, чем ожидалось, данных по росту экономики укрепила ожидания «мягкой посадки» для экономики США.

Тем не менее, рост был незначительным, так как инвесторы ведут осторожную торговлю в преддверии двухдневного заседания ФРС по выработке монетарной политики, которое завершится в среду.

Ожидается, что чиновники ФРС сохранят процентную ставку на более чем 20-летнем максимуме, что поставит сопутствующую пресс-конференцию главы ФРС Джерома Пауэлла в центр внимания, поскольку инвесторы будут искать подсказки о перспективах стоимости заимствований в ближайшее время.

В декабре ФРС дала понять, что может снизить ставку 6 раз в этом году, что подогрело надежды на снижение ставки уже в марте этого года. Однако с тех пор чиновники центрального банка в целом сдержали эти ожидания, и денежные рынки в настоящее время прогнозируют первое полное снижение ставки на четверть пункта к маю.

Инвесторы также обратят внимание на насыщенный календарь экономических данных на этой неделе в поисках дальнейших указаний относительно будущей монетарной политики.

На пятницу запланирован широко ожидаемый ежемесячный отчет по платежным ведомостям, а перед ним -данные по вакансиям JOLTS и по доверию потребителей во вторник, а через день — отчет по заработной плате в частном секторе и еженедельные данные по первичным заявкам на пособие по безработице в четверг.

Шквал квартальных отчетов по доходамЭта неделя — самая напряженная в сезоне отчетности: 19% индекса S&P 500 представили отчеты, в том числе 5 из «Великолепной семерки» технологических компаний, которые приводили рынок в движение на протяжении большей части прошлого года.

Alphabet (NASDAQ: GOOGL) и Microsoft (NASDAQ: MSFT) должны представить результаты во вторник, затем Apple (NASDAQ: AAPL) и Amazon (NASDAQ: AMZN) в четверг, а Meta Platforms* (NASDAQ: META) завершит неделю в пятницу.

Инвесторы также будут следить за несколькими компонентами Dow, отчитывающимися о квартальной прибыли, включая Boeing (NYSE: BA) и Merck (NYSE: MRK).

Акции Boeing (NYSE: BA) выросли после того, как Ryanair, крупнейшая европейская авиакомпания по количеству пассажиров, заявила, что если американские клиенты откажутся от поставки самолетов 737 MAX 10, то она купит их по правильной цене.

Зато акции iRobot (NASDAQ: IRBT) упали на 16% после того, как производитель роботов и Amazon (NASDAQ: AMZN) объявили о взаимном согласии расторгнуть сделку по приобретению компании.

Нефть подешевела на опасениях по поводу китайской экономикиЦены на нефть упали в понедельник на опасениях по поводу экономического здоровья Китая, крупнейшего в мире импортера нефти, после того как суд Гонконга в понедельник вынес решение о ликвидации гиганта недвижимости China Evergrande (HK: 3333) Group, нанеся еще один удар по больному сектору недвижимости Китая.

К 09:45 по восточному времени фьючерс на WTI торговался на 1,6% ниже, по $76,75 за баррель, а контракт на Brent упал на 1,4%, до $81,76 за баррель.

Тем не менее, на прошлой неделе оба контракта выросли вторую неделю подряд и в пятницу достигли максимальных значений почти за 2 месяца, поскольку напряженность на Ближнем Востоке сохраняется.

В выходные в Иордании были убиты трое американских военнослужащих, что стало первым смертоносным ударом по американским войскам с начала войны между Израилем и ХАМАС, в результате нападения, в котором обвинили поддерживаемых Ираном повстанцев.

Иран отрицает свою причастность к нападению, но это вызывает опасения, что между двумя странами может начаться более прямая конфронтация, которая может привести к перебоям в поставках энергоносителей с богатого нефтью Ближнего Востока.

Кроме того, фьючерс на медь вырос на 0,3% до $2 041,25 за унцию, а EUR/USD торговался на 0,4% ниже, по 1,0805.

*Компания Meta признана в России террористической организацией и запрещена

Читайте нас в Telegram и «ВКонтакте».

Представляем Вашему вниманию статью на тему Уолл-стрит растет перед отчетами по доходам технологических компаний. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Уолл-стрит растет перед отчетами по доходам технологических компаний собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!