В Китае ликвидируют застройщика Evergrande из-за долгов

В Китае ликвидируют застройщика Evergrande из-за долгов

Долг компании составил $300 млрд. Evergrande в 2021 году признали банкротом, фирма не смогла предложить конкретный план по реструктуризации долга

В Гонконге суд постановил ликвидировать гиганта-застройщика China Evergrande Group из-за долгов в $300 млрд., сообщает Reuters.

Решение о ликвидации крупнейшей в мире фирмы по строительству недвижимости связано с ее банкротством. Судья Линда Чен отметила, что руководство Evergrande не смогло предложить конкретный план по реструктуризации долга.

Evergrande Group — крупнейший китайский застройщик. Компания была основана в 1996 году и для своих проектов брала средства в долг. В итоге в конце 2021-го ее признали банкротом, сумма ее обязательств превысила $300 млрд. Акции компании в 2023 году упали более чем на 60%.

Застройщик заявил, что не может выпустить новые облигации в рамках плана по реструктуризации долга из-за расследования регулятора в отношении ее основного китайского подразделения.

Застройщик спрогнозировал дефицит на рынке жилья в ближайшие 10 лет Экономика

27 сентября 2023 года владелец Evergrande Group, китайский миллиардер Хуэй Ка Ян был задержан полицией.

Дело Evergrande нанесло удар по китайской экономике и подорвало доверие к рынку недвижимости в Китае. Цены на жилье в стране продолжают падать.

Киберпонедельник на РБК Pro

Скидки до 76% на подписку и образовательные опции

Как сказал Reuters управляющий директор исследовательской компании Orient Capital Research Энджи Колльер, ликвидация застройщика «является признаком того, что Китай готов пойти на крайние меры, чтобы пузырь на рынке недвижимости лопнул». Он отметил, что это хорошо для экономики в долгосрочной перспективе и затруднительно в краткосрочной.

Представляем Вашему вниманию статью на тему В Китае ликвидируют застройщика Evergrande из-за долгов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В Китае ликвидируют застройщика Evergrande из-за долгов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!