Майнинг в России vs майнинг в Беларуси: сравниваем риски и возможности

Майнинг в России vs майнинг в Беларуси: сравниваем риски и возможности

Среди юридических лиц — добывать криптовалюту могут только резиденты Парка высоких технологий (ПВТ). Резиденты этой особой экономической зоны могут совершать любые операции с криптоактивами без уплаты налога на прибыль.

При подготовке плана следует опираться на методические рекомендации ПВТ и подробно раскрыть: инфраструктуру, оборудование, источники энергии, партнеров по продаже добытой криптовалюты. Важно обосновать и классические финпоказатели, и специфичные для отрасли — объемы добычи и продажи монет, затраты на майнинг. Совет ПВТ изучает предыдущую деятельность компании, размер уставного фонда, персонал и так далее. Юрлицо может регистрироваться и работать в любом регионе Беларуси. Привлекать инвестиции разрешено через опционы, конвертируемые займы и акционерные соглашения.

Российские и китайские инвесторы интересуются майнингом криптовалют в Беларуси, уверяет министр энергетики РБ Виктор Каранкевич.

Майнинг же обеспечивает стабильный круглосуточный спрос на электроэнергию и загружает мощности электростанций в периоды минимального потребления. Особенно это актуально в ночные часы, объяснил Bits.media начальник управления стратегического развития «Белэнерго» Андрей Негодько.

Ради привлечения в Беларусь компаний, занимающихся майнингом, им предоставлена возможность оплаты электроэнергии по льготному тарифу, практически сопоставимому с бытовым, для физлиц.

В сельской местности и малых городах используется другая система:

Одноставочный тариф для населения сельской местности составляет 0.1704 белорусских рубля/кВт*ч. (4.84 российских рубля).

Также действует понижающий коэффициент 0.7 для людей, проживающих в домах без газоснабжения. То есть реальный тариф для них составит около 0.12 белорусских рублей /кВт*ч (3.4 российских рубля).Для садоводческих товариществ действуют льготные тарифы от 0.12 до 0.15 белорусских рублей/кВт*ч (от 3.4 до 4.26 российских рубля), в зависимости от объемов потребления.

Чтобы оплачивать электричество по временному тарифу физлицо заключает договор с энергокомпанией и устанавливает специальный счетчик.

Тариф для остальных юридических лиц в стране составляет 0.43912 белорусских рублей (11.6 российских рублей) за киловатт.

В конце 2023-го мощность белорусской энергосистемы составляла 12 680 МВт. Для электроснабжения потребителей уходит порядка 8 500 МВт. Больше того, реальная нагрузка системы сейчас оценивается самими энергетиками в 6 300 МВт. То есть для подключения новых потребителей можно использовать 2 200 МВт, сообщил представитель «Белэнерго» Андрей Негодько на форуме Criptobrige.

По его словам, оборудование можно подсоединить к трем видам электросетей: 10 кВ, 110 кВ, 330 кВ. Большая часть резервных мощностей приходится на сети 110-330 КВ. Подключение к ним дорогостоящее и занимает много времени из-за строительства понижающей инфраструктуры, говорят энергетики.

В Беларуси сейчас работают два крупных дата-центра: на 100 МВт — в Березовском районе рядом с Белозерской ГРЭС и ферма на 15 МВт – на территории Минского завода шестерен. Оба объекта принадлежат китайским инвесторам.

Наблюдательный совет ПВТ может отказать юрлицам в резидентстве, если у компании нереалистичный бизнес-план, есть долги по налогам, а организация предоставила недостоверную информацию о себе или нарушила другие правила Парка. За нарушения совет ПВТ может начислить налоги, пени и штрафы за весь год, а налоговые льготы отменить.

Юрлицо могут вовсе исключить за нарушение правил Парка. Если компания получает доход от видов деятельности, не разрешенных для резидентов или сдает в субаренду имущество — все это приравнивается к получению непрофильной выручки. При этом резидентам разрешается заниматься другим видом деятельности, не связанным с криптовалютами, но со стандартным порядком налогообложения.

Перед началом работы с биржей майнер проходит процедуры KYC и AML на торговой площадке — предоставляет информацию согласно перечню: об уставном фонде, владельцах бизнеса, финансовой отчетности и так далее.

Когда майнер размещает криптовалюту на бирже то подтверждает службе комплаенс-контроля площадки, что именно он добыл монеты. Биржи могут запросить подтверждающие документы — договоры аренды помещений, чеки на покупку оборудования, квитанции об оплате электричества.

Согласно правилам ПВТ, компании не могут продавать купленное для майнинга оборудование в течение года после размещения его на балансе.

Майнеры, подписавшие договор на льготный тариф, обязаны потреблять заявленный годовой объем электроэнергии. Иначе поставщик имеет право пересчитать потребление по более высокому стандартному тарифу, говорит первый заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Беларуси Иван Вежновец.

В РБ мало свободных производственных площадок для размещения крупных майнинговых ферм. Поэтому компаниям часто приходится арендовать землю и самостоятельно строить инфраструктуру для подключения электроэнергии.

Рассчитаем годовую доходность для майнера Bitmain Antminer S19J PRO 100 TH/s для юридических лиц в России, Беларуси и Казахстана по данным на сейчас, начало 2024 года. Модель довольно эффективна за счет производительности 100 Tх/с и энергопотребления всего 29.5 Вт на Tх/с.

Сведем всю информацию для расчетов в таблицу

Стоимость электроэнергии для промышленных майнеров, потребляющих от 15 МВт в год ,в РБ и РФ равны $0.05. При этом белорусские майнеры, в отличие от российских коллег, не платят подоходный налог в 20%. Вместо этого они отчисляют 1% налога на прибыль как резиденты ПВТ.

Российские майнеры, благодаря налоговой оптимизации, могут получать налоговые вычеты из подоходного налога на амортизацию оборудования и вычеты по НДС от стоимости оборудования и электроэнергии. Расходы же на покупку оборудования в РБ полностью ложатся на плечи белорусских майнеров, без льгот по НДС (а цена выше, чем в РФ). Налоговые вычеты не предусмотрены.

Сравним на практике прибыль от майнинга в России и Беларуси Рассчитаем прибыль на Bitmain Antminer S19J PRO 100 TH/s в начале 2024 года.

Согласно расчетам, запланированная прибыль — $16 439.36. Показатель возврата инвестиций ROI =123.70%. Это значит, что вложения окупились. В первый год прибыль составила более 23 %.

Если за первые 4 месяца ROI составит — 41.23%, то за остальные 8 месяцев ROI составит (123.70%-41.23%)/2= 41.235%. В результате ROI составит 41.23.6+41.235= 82.47%

То есть в первый год мы сможем вернуть только 82.47% инвестиций.

На второй года появиться прибыль 82.47+61.85= 144.32% в размере более 44%.

Налог с дохода для юридических лиц в РФ составляет 20% прибыли. Допустим, мы решили оптимизировать налогообложение и оформили майнеры как основные средства (ОС). Благодаря налоговой оптимизации, спишем большую часть стоимости майнеров в первые три года. Применим максимальный коэффициент 3.0. Это позволит списать до 20% стоимости оборудования и сократит налог на прибыль.

В итоге, за счет вычета из налога на прибыль расходов на амортизацию оборудования, стоимость 10 майнеров за три года сократилась $13 290 до $9 132.

В итоге государство нам вернуло — $4 518.

Стоимость майнингового оборудования с НДС 20% = $13 290.

Стоимость оборудования для майнинга без НДС = $13 290 / 1.2 = $11 075.

Сумма НДС = $13 290 - $11 075 = $2 215.

Мы оплачиваем поставщику полную сумму с НДС — $13 290. Майнеры ставим на баланс компании как ОС по стоимости $11 075 без НДС.

В налоговую подается декларация по НДС. При этом мы имеем право принять к вычету НДС в сумме $2 215. Эта сумма НДС возвращается нам из бюджета. Таким образом, из $13 290 возмещаем $ 2 215 НДС.

Сведем полученные данные в таблицу.

За три года майнинга в РФ прибыль после уплаты налогов составила $33 225.

Насколько выгодно майнить в Беларуси в промышленных масштабах, с учетом налоговых льгот?

Согласно расчетам, запланированная прибыль — $15 500.71. Показатель возврата инвестиций ROI =110.96%. Значит, вложения окупились. В первый год, при условии дальнейшего роста биткоина, прибыль составила около 10 %.

Если за первые 4 месяца ROI составит — 39.6%.

То за остальные 8 месяцев ROI составит (110.96%-39.6%)/2= 35.68%.

В результате ROI составит 39.6%+35.86%= 75.46%.

То есть в первый год мы сможем вернуть только 75.46% от инвестиций. На второй года появиться прибыль 75.46+55.48= 130.94% в размере больше 30%.

Рассчитаем, сколько заплатим подоходного налога как резидент ПВТ.

За три года майнинга в Беларуси прибыль после уплаты налогов должна составить $31 222.

Занимаясь майнингом биткоина в РФ три года, мы заработаем чистой прибыли $33 225, в Беларуси прибыль немного ниже — $31 222.

Читайте оригинальную статью на сайте Bits.media

Представляем Вашему вниманию статью на тему Майнинг в России vs майнинг в Беларуси: сравниваем риски и возможности. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Майнинг в России vs майнинг в Беларуси: сравниваем риски и возможности собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!